Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи составили электронную карту особо ценных лесов Приангарья

Экологи составили электронную карту особо ценных лесов Приангарья

26/03/2011 09:15 / 👁 1587 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи нанесли на электронную карту особо ценные леса в районе Приангарья, сообщает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Район Приангарья, по мнению WWF России, является частью глобально значимого экологического региона "Восточная Сибирь", признанного экспертами важным для сохранения природы в планетарном масштабе. Приангарье. Фото: http://www.gazetairkutsk.ru Приангарье. Фото: http://www.gazetairkutsk.ru
Экологи нанесли на электронную карту особо ценные леса в районе Приангарья, сообщает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Район Приангарья, по мнению WWF России, является частью глобально значимого экологического региона "Восточная Сибирь", признанного экспертами важным для сохранения природы в планетарном масштабе.

"Специалистами WWF и некоммерческой организации "Прозрачный мир" была разработана электронная карта особо ценных лесных массивов высокой природоохранной ценности, расположенных на берегах Ангары в границах Красноярского края и Иркутской области", - говорится в сообщении.

Результаты исследования были представлены в Красноярске на семинаре "Картографирование лесов высокой природоохранной ценности Приангарья" в марте, разработчики рассчитывают, что карта в ближайшее время будет доступна на сайтах WWF и "Прозрачного мира".

"Карта важна не только для работы WWF, но и для Лесного попечительского совета в России. Лесопромышленным предприятиям нужны конкретные рекомендации для сохранения ценного леса при лесозаготовке. Это невозможно сделать без подготовки подобных карт, потому что сами предприятия не имеют ни специалистов, ни ресурсов для выделения и картографирования ценного леса", - пояснила координатор по лесам высокой природоохранной ценности WWF России Татьяна Яницкая.

По данным экологов, в водосборном бассейне Ангары ежегодно заготавливается пятая часть всего леса в России, при этом в среднем и нижнем течении Ангары до сих пор не создано ни одной охраняемой природной территории федерального значения, что затрудняет сохранение ценных лесов.

Последние новости

Популярные новости