Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ЮНЕП встретились с общественными экологическими организациями в Сочи

Эксперты ЮНЕП встретились с общественными экологическими организациями в Сочи

25/03/2011 14:36 / 👁 1294 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
По окончании 5-го рабочего визита в Сочи Координационной комиссии Международного олимпийского комитета состоялся ряд встреч представителей миссии ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) и общественных экологических организаций. Сочи. Фото: http://www.looland.ru Сочи. Фото: http://www.looland.ru


Главной целью встреч стало обсуждение проблем и вызовов, которые несут Игры экосистеме региона, поиск решений, направленных на восстановление природной среды после завершения строительства, а также анализ эффективности компенсационных мероприятий, сообщает пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014".

Делегация ЮНЕП 23 марта встретилась с представителями Экологической вахты по Северному Кавказу, ТОС "Псоу", "Общественного экологического совета", сочинского отделения Русского географического общества и другими представителями экологической общественности. Основным итогом встречи стала готовность ее участников вести диалог, основываясь на конкретных фактах и руководствуясь взаимным желанием не только сохранить, но и приумножить природные богатства сочинского региона.

24 марта визит представителей ЮНЕП в Сочи продолжился инспекционным визитом строительных площадок, ситуация на которых вызывает особую обеспокоенность экологических организаций. Участники встречи посетили мыс Видный, где ознакомились с ситуацией на строительной площадке, и провели ряд консультаций по вопросу минимизации и компенсации воздействия на окружающую среду.

В частности, взамен 27 пицундских сосен, вырубленных в ходе строительства совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна, будет высажено 138 саженцев этих деревьев. В целом же, в соответствии с порядком восстановления зеленых насаждений на территории Сочи, вместо 1 вырубленного дерева должно быть высажено от 2 до 5 саженцев деревьев этого вида.
Глава миссии ЮНЕП Теодор Обен отметил объем компенсационных мероприятий, осуществляемых на участках олимпийского строительства.

"Совершенно очевидно, что конфликты, возникающие между экологами и строительными компаниями вокруг темы сохранения природной среды в Сочи, абсолютно типичны и происходят по одинаковым сценариям во всех регионах мира. Я уверен, что полезность присутствия UNEP в Сочи заключается в том, чтобы сблизить стороны и помочь им перейти из плоскости вражды в плоскость конструктивного взаимодействия и продуктивного диалога, к которому мы призываем, и в обеспечении, которому мы готовы оказывать все возможное содействие", - сказал Т. Обен.

Последние новости

Популярные новости