Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Недоеденный медведями лосось идёт на пользу околоречной растительности

Недоеденный медведями лосось идёт на пользу околоречной растительности

25/03/2011 12:05 / 👁 1249 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Во время лососиного нереста хищники распространяют останки рыб вдоль речных берегов. Это обеспечивает процветание растений, зависимых от большого количества азотистых удобрений в почве. Ежегодные миграции лососёвых на нерест обеспечивают удобрениями приречные заросли морошки и бузины. Так по крайней мере утверждают несколько канадских биологов из Университета Симона Фрэзера. Лососи на нересте (фото bravofourthree!). Лососи на нересте (фото bravofourthree!).
Во время лососиного нереста хищники распространяют останки рыб вдоль речных берегов. Это обеспечивает процветание растений, зависимых от большого количества азотистых удобрений в почве.

Ежегодные миграции лососёвых на нерест обеспечивают удобрениями приречные заросли морошки и бузины. Так по крайней мере утверждают несколько канадских биологов из Университета Симона Фрэзера.

Для лососей, идущих в верховья рек на нерест, это "поездка в один конец": почти никто из рыб не возвращается обратно в море. Рыбы усеивают своими трупами речные берега, кроме того, многие из них попадают на зуб медведям и волкам. Вряд ли такое большое количество азотных удобрений исчезает бесследно. Канадские учёные внимательно исследовали около полусотни речных систем и пришли к выводу, что медведи и волки в некотором смысле являются заботливыми садовниками для приречных деревьев и кустарников.

Большая часть туш лососей, вылавливаемых хищниками, остаётся нетронутой на берегу. Что же до медведей, то они поедают добычу не там, где поймали, а оттаскивают её примерно на 15 метров от берега. Учёным оставалось лишь найти по берегам растения, которые "благоволят" азоту больше других. Самыми активными "любителями" удобренных лососем берегов оказались малина и бузина, причём они даже вытесняли другие виды, которые не могли использовать залежи "рыбного" азота на всю катушку.

Статья исследователей опубликована в журнале Science.

В тех районах, где лосося было меньше, изменялся и спектр видов в приречных зонах. Там на первый план выходили более неприхотливые растения вроде черники с голубикой. Механизм влияния лососевых на, казалось бы, неестественную для них наземную среду лишний раз демонстрирует единство и взаимосвязь даже очень далёких друг от друга членов экосистемы.

Последние новости

Популярные новости