Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Талые воды с вредными примесями могут загрязнить водоемы Петербурга

Талые воды с вредными примесями могут загрязнить водоемы Петербурга

24/03/2011 19:47 / 👁 1606 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Талый снег в районах Обводного канала и реки Красненькая в Петербурге может попасть в водоемы вместе с содержащимися в нем вредными примесями, заявила начальник отдела водных ресурсов по Петербургу и Ленинградской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления Анна Кузнецова."В основном складировался снег на водосборе Обводного канала и реки Красненькая. Петербург. Фото: http://www.myworldshots.com Петербург. Фото: http://www.myworldshots.com
Талый снег в районах Обводного канала и реки Красненькая в Петербурге может попасть в водоемы вместе с содержащимися в нем вредными примесями, заявила начальник отдела водных ресурсов по Петербургу и Ленинградской области Невско-Ладожского бассейнового водного управления Анна Кузнецова.

"В основном складировался снег на водосборе Обводного канала и реки Красненькая. Основные городские водные объекты этой участи избежали", - сказала Кузнецова в четверг на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По ее словам, в таком снеге содержатся не только противогололедные вещества, но и вредные атмосферные примеси. "Единственная наша надежда - что при половодье скорость движения водного потока увеличится, и все быстро растворится", - добавила Кузнецова.

Специалист подчеркнула, что снег можно сбрасывать в водные объекты только в первые 20 минут после того, как он выпал. Весь остальной снег должен быть утилизирован.

"Ежегодно мы согласовываем до 13 мест, где должны быть установлены снегоплавильни. Нам удалось избежать неприятностей, как в прошлом году, когда сваливали снег в канал Грибоедова и Фонтанку. Но, тем не менее, то, что складируется прямо в городской черте, на пустырях, у обочин дорог, идет в водные объекты, нас это очень тревожит", - сказала Кузнецова.

При этом она добавила, что явной угрозы экологической обстановке в Петербурге, несмотря на снежную зиму, талые воды в этом году не несут.

Между тем, региональное отделение Гринпис выражает опасение, что снег с городских улиц высокотоксичен и представляет угрозу для окружающей среды и здоровья петербуржцев.

"Снег на улицах Петербурга сильно загрязнен и содержит целый комплекс токсичных веществ, попавших на дороги с выхлопными газами автомобилей - это подтвердили результаты исследований. С приходом оттепели снег на свалках начал таять, и в течение нескольких месяцев будет переносить загрязнение в Финский залив, делая его еще более грязным и опасным для купания. А учитывая высокую способность бензапирена переноситься из одних сред в другие, некоторое количество этого канцерогена вскоре вернется в Петербург и попадет на прилавки магазинов - вместе с рыбой, выловленной в Балтике", - говорится в сообщении организации.

Последние новости

Популярные новости