Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты начали взрывать лед на реках Приамурья

Специалисты начали взрывать лед на реках Приамурья

24/03/2011 15:27 / 👁 1424 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Военные и специалисты управления по делам ГО и ЧС Белогорска в четверг произвели первый в этом году в Амурской области подрыв реки для предупреждения ледовых заторов, сообщил РИА Новости сотрудник администрации Белогорска.Он отметил, что подрывы проводились командованием 35-й Армии совместно с Управлением по делам ГО и ЧС. Лед военные взрывали на реке Томь в районе Бочкаревского моста. Взрыв льда на реке. Фото: http://gazeta.a42.ru Взрыв льда на реке. Фото: http://gazeta.a42.ru
Военные и специалисты управления по делам ГО и ЧС Белогорска в четверг произвели первый в этом году в Амурской области подрыв реки для предупреждения ледовых заторов, сообщил РИА Новости сотрудник администрации Белогорска.

Он отметил, что подрывы проводились командованием 35-й Армии совместно с Управлением по делам ГО и ЧС. Лед военные взрывали на реке Томь в районе Бочкаревского моста.

"За двое суток до взрыва военные пробурили в трех местах по течению реки 53 лунки. Взрывчатое вещество заложили под лед, толщина которого на тот момент была порядка 80 сантиметров. В общей сложности служащие 35 армии уложили в лунки более 85 килограммов тротила", - сообщил заместитель командира в/ч 20684 Андрей Бражнов.

Как отметили в администрации Белогорска, во время проведения взрывов дежурила карета скорой помощи и пожарный расчет. Подрыв льда занял порядка десять минут. Взрывные работы прошли успешно.

В прошлом году подрыв льда на Томи был организован почти на две недели позже - девятого апреля.

По данным Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек по предварительному прогнозу ожидается со второй декады апреля.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выделила шесть населенных пунктов, которым могут грозить паводки: Джалинда, Албазино Сковородинского района, Черняево Магдагачинского района, Ушаково, Нововоскресеновка Шимановского района, Сергеевка Благовещенского района.

Последние новости

Популярные новости