Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посторонние объекты уберут с территории "Лосиного острова" в Москве

Посторонние объекты уберут с территории "Лосиного острова" в Москве

24/03/2011 13:57 / 👁 1566 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объекты, которые эксплуатируются в национальном парке "Лосиный остров" посторонними организациями, уберут с его территории, сообщил РИА Новости в четверг источник в администрации Москвы.В начале февраля мэр Москвы Сергей Собянин и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписали соглашение о взаимодействии в целях обеспечения функционирования национального парка "Лосиный остров". Лосиный остров. Фото: http://vparke.ru Лосиный остров. Фото: http://vparke.ru
Объекты, которые эксплуатируются в национальном парке "Лосиный остров" посторонними организациями, уберут с его территории, сообщил РИА Новости в четверг источник в администрации Москвы.

В начале февраля мэр Москвы Сергей Собянин и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписали соглашение о взаимодействии в целях обеспечения функционирования национального парка "Лосиный остров". Собянин сообщил, что в 2011 году на содержание и развитие национального парка "Лосиный остров" выделят 300 миллионов рублей.

"В соответствии с подписанным мэром Москвы Сергеем Собяниным распоряжением, до 15 сентября 2011 года будет определен перечень сторонних пользователей, расположенных на территории парков", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что этой работой займутся префектуры Восточного и Северо-Восточного административных округов, а также ГУП "МосгорБТИ".

Будет проведена и техническая инвентаризация объектов капитального строительства, используемых сторонними пользователями, добавил он.

Ранее заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова заявляла, что московские власти готовят комплексную программу по благоустройству мест отдыха в столичных парках и рекреационных зонах. Программа под названием "Индустрия отдыха" рассчитана на пять лет, в течение ближайших двух лет власти планируют благоустроить уже 100 городских парков.

Она добавила, что недостаточное финансирование содержания парков привело к тому, что большая часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. Власти Москвы в 2011 году выделят дополнительно более 7,5 миллиарда рублей на приведение в порядок городских парков и зон отдыха.

Национальный парк "Лосиный остров" был создан на территории Москвы и Московской области в августе 1983 года. Площадь национального парка составляет 12,9 тысячи гектаров. На территории "Лосиного острова" обитают 180 видов птиц, 45 видов млекопитающих, 18 видов рыб, 11 видов земноводных и 4 вида пресмыкающихся. Многие виды занесены в Красную книгу РФ, среди них - беркут, сапсан, орлан-белохвост, европейский средний дятел, филин, черный аист.

Последние новости

Популярные новости