Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В тени глобального потепления: семь наводнений за три года

В тени глобального потепления: семь наводнений за три года

24/03/2011 10:39 / 👁 1585 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Люди, живущие на берегах реки Колония в области Айсен Чилийской Патагонии, находятся под постоянной угрозой внезапного катастрофического паводка. С апреля 2008 года регион пережил семь наводнений - и это беспрецедентно. В Чилийской Патагонии побывал pabloelrojo. В Чилийской Патагонии побывал pabloelrojo.
Люди, живущие на берегах реки Колония в области Айсен Чилийской Патагонии, находятся под постоянной угрозой внезапного катастрофического паводка.

С апреля 2008 года регион пережил семь наводнений - и это беспрецедентно. Всякий раз озеро Качет-2, что лежит на леднике Колония, в течение считанных часов выбрасывает 200 млн м куб воды в озеро Колония и одноимённую реку, впадающую в реку Бейкер, которая является самой полноводной в Чили.

"Научная литература свидетельствует о том, что подобные явления происходят во всём мире от Альп до Гималаев, но здесь бросается в глаза необычная частотность катастрофы", - говорит Фабиан Эспиноса, региональный директор управления водными ресурсами страны.

Последнее наводнение произошло 4 марта с. г. Уровень воды в озере Колония поднялся на 3,5 м всего за 28 часов и разделил регион на две части, затопив главную автомагистраль Айсена. Объём воды в реке Бейкер удвоился.

Гляциолог Джино Казасса из Центра научных исследований и его коллеги из чилийской метеослужбы, ряда германских институтов и НАСА пришли к выводу, что ключ к разгадке причин столь частых наводнений - в периодическом открытии и закрытии прохода в 8 километрах ниже ледника Колония, соединяющего озёра Качет-2 (находится выше ледника) и Колония.

Но почему это стало происходить регулярно в последние годы? "В результате климатических изменений ледники Патагонии сильно уменьшились в размерах и истончились, - считает г-н Казасса. - Ледник Колония играл роль естественной плотины между озёрами. Теперь она ненадёжна". При открытии прохода Качет-2 быстро сливает воду, после чего ледник обрушивается, и проход закрывается. И так будет продолжаться до тех пор, пока не сформируется постоянный проход.

Последнее наводнение, к слову, было несколько иным, чем предыдущие. Г-н Эспиноса подозревает, что проход открылся в другом месте, ближе к поверхности ледника.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости