Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добыча песка на Черном море угрожает рыбным запасам, считают экологи

Добыча песка на Черном море угрожает рыбным запасам, считают экологи

24/03/2011 09:19 / 👁 1629 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи, ученые и власти города Анапа выступают против добычи строительного песка в акватории Черного моря, которая нанесет ущерб рыбному промыслу, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Побережье Черного моря. Фото: http://www.gel-rest.ru Побережье Черного моря. Фото: http://www.gel-rest.ru


Федеральное агентство по недропользованию намерено провести в четверг аукцион на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря, для геологического изучения недр, разведки и добычи строительных песков.

"Предварительная оценка ущерба от организации добычи песка в рассматриваемом районе показывает, что величина ущерба рыбному хозяйству может составить порядка 4,2 миллиарда рублей", - заявил заместитель директора по научной работе Азовского НИИ рыбного хозяйства Сергей Дудкин, чьи слова приводятся в сообщении.

Предполагается, что добыча на участке, расположенном у побережья Краснодарского края между городом Анапой и мысом Железный Рог, будет осуществляться донным способом на площади около 450 квадратных километров и составит 20 миллионов кубических метров.

Но, как указывают экологи, территория лицензионного участка на 40% совпадает с Анапской банкой, которая, в соответствии с правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, является районом, запретным для добычи водных биоресурсов.

РИА Новости не удалось получить комментарий агентства Роснедра.

"Вопрос создания особо охраняемой природной территории, включающей Анапскую банку, поднимался неоднократно. Но до настоящего времени он не решен положительно. Сейчас же мы находимся на пороге решения, способного уничтожить этот уникальный объект воспроизводства биологических ресурсов Черного моря", - говорит старший координатор регионального отделения WWF "Российский Кавказ" Роман Мнацеканов.

Власти федерального курорта Анапа также выступают против масштабной добычи песка, которая может привести к дисбалансу процессов размыва и аккумуляции песчаной массы, обеспечивающих существование анапских пляжей, Витязевской и Бугазской кос. Это, в свою очередь, может привести к смыву материала пляжей, размыву кос, и, как следствие, разрушению рекреационной инфраструктуры курорта, снижению его привлекательности и наполняемости.

В этой связи глава города-курорта Анапа Татьяна Евсикова иницировала обращение совета депутатов города к российским властям о недопустимости добычи песка со дна моря.

"Наша главная задача - сохранить природное достояние курорта и не допустить нарушения экологического равновесия в нашей акватории, ведь от этого напрямую зависит будущее Анапы и всех анапчан", - считает Евсикова, которая цитируется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости