Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ингерманландский заповедник войдет в охранную зону ХЕЛКОМ

Ингерманландский заповедник войдет в охранную зону ХЕЛКОМ

23/03/2011 11:57 / 👁 1455 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ингерманландский государственный природный заповедник в Ленинградской области войдет в охранную зону комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), сообщила профессиональный секретарь ХЕЛКОМ Моника Станкевич.В начале прошлого года экологи России получили одобрение властей Ленинградской области на создание заповедника "Ингерманландский" на островах Финского залива. Ингерманландский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru Ингерманландский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru
Ингерманландский государственный природный заповедник в Ленинградской области войдет в охранную зону комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), сообщила профессиональный секретарь ХЕЛКОМ Моника Станкевич.

В начале прошлого года экологи России получили одобрение властей Ленинградской области на создание заповедника "Ингерманландский" на островах Финского залива. Он будет включать в себя девять участков общей площадью 17,9 тысячи гектаров. Заповедник позволит сохранить уникальные островные комплексы в центральной части Финского залива.

Предполагается, что заповедник станет, в том числе, и научным учреждением. Там предусмотрен штат научных сотрудников, что станет базой для мониторинга экологической ситуации в Финском заливе. Создание заповедника планируется завершить в течение 2011 года.

"В целом сегодня мы наблюдаем увеличение количества территорий в Балтийском море, которые входят в список охраняемых", - отметила Станкевич, выступая на XII Международном экологическом форуме "День Балтийского моря" в рамках Петербургской экологической недели.

В настоящее время в систему особо охраняемых природных территорий Российской Федерации входят 102 государственных природных заповедника и 42 национальных парка федерального значения.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря: Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

Последние новости

Популярные новости