Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция "Час Земли" стартует на Украине в субботу вечером

Акция "Час Земли" стартует на Украине в субботу вечером

23/03/2011 11:08 / 👁 1081 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всеукраинская акция "Час Земли", к которой уже присоединились 24 города Украины, стартует в субботу, 26 марта, сообщил во вторник на пресс-конференции координатор Всемирного Фонда Природы (WWF) Андрей Билоконь."Час Земли" начнется в Украине в 20.30 (21.30 мск). Час Земли. Фото: http://www.petrovne.ru Час Земли. Фото: http://www.petrovne.ru
Всеукраинская акция "Час Земли", к которой уже присоединились 24 города Украины, стартует в субботу, 26 марта, сообщил во вторник на пресс-конференции координатор Всемирного Фонда Природы (WWF) Андрей Билоконь.

"Час Земли" начнется в Украине в 20.30 (21.30 мск). Организаторы акции призывают всех на час выключить свет в своих домах, а также отключить лишний свет в кафе, ресторанах, минимизировать рекламу. Вместе с тем, они отмечают, что в ходе акции люди не должны переходить определенные границы. К примеру, никто не станет отключать свет в больницах или учебных заведениях.

По словам Билоконя, в акции согласились принимать участие такие украинские города как Славутич, Кривой Рог, Черкассы, Донецк, Симферополь (Крым), Житомир, Макеевка и другие. Вместе с тем, WWF пока не получил согласия на участие от властей Киева, Одессы, Львова и Херсона.

"Выключать свет на час - это не экономическая акция. Это акция иллюстративная, она демонстрирует объединение людей во всем мире, которые хотят проявить добрую волю по отношению к природным ресурсам. Таким образом, они (люди) показывают, что они готовы задумываться об энергосбережении, о том, что маленькие бытовые привычки влияют на общеэкономическую и экологическую ситуацию в мире", - сказала на пресс-конференции лидер украинской музыкальной группы "Крыхитка" Саша Кольцова, которая также поддерживает эту акцию и призывает всех присоединиться к ней.

По словам организаторов, в акции принимают участие более 3,8 тысячи городов мира и около миллиарда человек. В прошлом году в Киеве в Час Земли отключили подсветку на центральной улице Крещатик, на Михайловской площади и еще на нескольких объектах, находящихся в центре столицы, в Одессе выключили свет в Театре оперы и балета.

Акция "Час Земли" в Украине проходит при поддержке министерства природы, министерства науки и образования, ООН в Украине и прочих ведомств и организаций.

"Государство высказывает свою поддержку в виде писем, которые рассылаются в учебные заведения, с призывом экономно использовать природные ресурсы: тепло, воду, электроэнергию", - рассказал Билоконь, добавив, что такие письма не являются профилем деятельности Минобразования, поэтому отдельно поблагодарил ведомство за дополнительную помощь.

"Час Земли" был основан в Сиднее (Австралия) в 2007 году, уже через год это событие стало мировой экологической инициативой, к которой приобщилось больше 100 миллионов людей в 35 странах мира, а в 2009 и 2010 Украина, вместе с 126 другими странами мира, также приобщилась к всемирной акции Час Земли.

Последние новости

Популярные новости