Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Камчатка к возможному землетрясению готова на две трети

Эксперт: Камчатка к возможному землетрясению готова на две трети

23/03/2011 09:28 / 👁 970 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подготовка жилых зданий на Камчатке к разрушительному землетрясению, которое сейсмологи прогнозируют в ближайшие годы на юге полуострова, завершена примерно на две трети, сообщил завлабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли имени Шмидта РАН Алексей Завьялов. Камчатка. Фото из liveinternet.ru Камчатка. Фото из liveinternet.ru


"Потенциально опасными зонами в сейсмическом отношении являются южная часть Камчатки и южная часть Курильских островов", - напомнил ученый, выступая на круглом столе в РИА Новости.

Согласно оценкам, сделанным несколько лет назад, если в южной части Камчатки произойдет землетрясение с магнитудой порядка 7,75-8 баллов, то в городе Петропавловске-Камчатском ожидается интенсивность сейсмических сотрясений до 8,5 баллов.

"По сценарию, который проигрывался для Петропавловска-Камчатского, возможное количество погибших - 30 тысяч. Но эта информация давностью несколько лет", - сказал Завьялов.

По его словам, в последние два года на сейсмоукрепления жилого фонда Камчатки выделена "огромная сумма денег".

"Сейчас эти деньги поступили уже в регион, и они осваиваются. На сегодняшний день уже остается подвергнуть процедуре сейсмоукрепления жилых зданий порядка 30% того, что нужно", - рассказал ученый.

"Если нам природа "даст отсрочку" на несколько лет, и финансирование будет продолжаться в том же темпе, я думаю, эта программа будет закончена, и тогда город Петропавловск-Камчатский если и пострадает, то в меньшей степени", - добавил Завьялов.

Последние новости

Популярные новости