Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские метеорологи почти со 100% точностью дали прогноз по цунами

Российские метеорологи почти со 100% точностью дали прогноз по цунами

22/03/2011 18:22 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росгидромета с очень высокой точностью спрогнозировали распространение и высоту волны цунами после катастрофического землетрясения в Японии 11 марта, сказал глава Минприроды Юрий Трутнев."Важность работы Росгидромета мы все почувствовали по ситуации с несчастием, которое постигло наших соседей - Японию. Хочу здесь отметить профессиональную работу Росгидромета. Цунами в Японии. Фото: http://apokalipsis-2012.ru Цунами в Японии. Фото: http://apokalipsis-2012.ru
Специалисты Росгидромета с очень высокой точностью спрогнозировали распространение и высоту волны цунами после катастрофического землетрясения в Японии 11 марта, сказал глава Минприроды Юрий Трутнев.

"Важность работы Росгидромета мы все почувствовали по ситуации с несчастием, которое постигло наших соседей - Японию. Хочу здесь отметить профессиональную работу Росгидромета. Мы получили прогноз быстро, качественно и почти со 100-процентным совпадением по времени набегания волны, ее высоте, то есть по всем характеристикам", - сказал Трутнев, выступая на совместной коллегии Росгидромета и Росводресурсов.

По словам министра, российские метеорологи получили даже более точные данные о цунами, чем их японские коллеги.

"Мы прогноз получили раньше них и точнее. Это позволило предпринять правильные и грамотные действия, при этом не избыточные", - сказал Трутнев журналистам.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия приближается к 22 тысячам человек.

Последние новости

Популярные новости