Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Японии не повлияет на климат Земли, считают ученые

Землетрясение в Японии не повлияет на климат Земли, считают ученые

22/03/2011 17:49 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение в Японии и его последствия для оси Земли и продолжительности суток не окажут никакого влияния на климат планеты, для которого большее значение имеют внутренние факторы состояния атмосферы и океана, считает заведующий кафедрой океанологии геофака МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Добролюбов. Землетрясение в Японии. Фото: http://www.zagranhouse.ru Землетрясение в Японии. Фото: http://www.zagranhouse.ru


После землетрясения в Японии 11 марта ряд ученых сообщили о том, что собственная ось Земли (figure axis - ось, вокруг которой Земля сбалансирована по массе) могла сместиться, по разным оценкам, на 10-17 сантиметров, а продолжительность суток сократилась примерно на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды).

"На мой взгляд, эти небольшие сдвиги земной оси и замедление вращения никак на климат повлиять не могут", - сказал Добролюбов во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, внешние факторы климата, подобные замедлению вращения планеты из-за землетрясений, "гораздо меньше" внутренних, которые связаны, например, с перераспределением потоков тепла между океаном и атмосферой, вулканической активностью, а также с ростом концентрации парниковых газов атмосфере.

"Гораздо важнее для наших климатических изменений 21-го века вот эти внутренние причины, а никак не землетрясения, которые всегда происходили и оказывают на несколько порядков меньшее воздействие на температуру, соленость воды, на какие-то атмосферные процессы", - отметил Добролюбов.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия приближается к 22 тысячам человек. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

Последние новости

Популярные новости