Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Костромской области обнаружены залежи бесхозных пестицидов

В Костромской области обнаружены залежи бесхозных пестицидов

22/03/2011 12:25 / 👁 1594 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 400 килограммов бесхозных пестицидов обнаружены в заброшенном складе в зоне возможного подтопления в Макарьевском районе Костромской области, сообщила во вторник РИА Новости помощник Костромского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Орловская. Пестициды. Архив. Фото: http://36on.ru Пестициды. Архив. Фото: http://36on.ru


Несколько мешков с опасными химикатами нашли сотрудники Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры во время плановой проверки на территории бывшего СПК "Нежитинский" Нежитинского сельского поселения Макарьевского муниципального района Костромской области.

"Разрушенный склад для хранения пестицидов находился на заросшем деревьями и кустарниками поле. Среди обломков здания мы обнаружили порванные полиэтиленовые мешки с веществами химического происхождения", - сообщила собеседница агентства.

Проверка установила, что разбросанные среди обломков здания химикаты являются пестицидами, относящимися к классу фунгицидов.

"Химикаты ТМТД, Хомецин и Акробат МЦ, относящиеся ко второму классу опасности, находились в поле под открытым небом, есть россыпи, к ним имелся свободный доступ людей и животных", - пояснила Орловская.

Она добавила, что в настоящее время вещество Хомецин, признанное токсичным для людей и животных, запрещено к производству и применению на территории Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что разрушенный склад не имеет собственника, поскольку процедура банкротства СПК "Нежитинский" завершилась 1 декабря 2009 года.

По иску Костромского межрайонного природоохранного прокурора суд принял решение обязать администрацию Макарьевского муниципального района Костромской области организовать утилизацию опасных химических отходов, находящихся на территории Нежитинского сельского поселения.

Село Нежитино Макарьевского района расположено на границе Костромской, Ивановской и Нижегородской областей близ берега реки Унжа, впадающей в Горьковское водохранилище. По прогнозам МЧС, Макарьевский район отнесен к числу 16 муниципальных образований региона, попадающих в зону потенциального подтопления во время весеннего паводка.

Последние новости

Популярные новости