Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высота цунами, обрушившегося на АЭС в Японии, могла быть в 3 раза выше

Высота цунами, обрушившегося на АЭС в Японии, могла быть в 3 раза выше

21/03/2011 19:24 / 👁 1726 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высота волны цунами, обрушившейся на район, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", могла достигать 14 метров над уровнем моря, что в три раза превышает максимальный уровень, заложенный в расчет работы систем безопасности на станции, пишет в понедельник японская газета "Майнити" со ссылкой на расчеты комиссии по ядерной безопасности при министерстве экономики и промышленности Японии. Цунами в Японии. Фото: http://krabov.net Цунами в Японии. Фото: http://krabov.net
Высота волны цунами, обрушившейся на район, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", могла достигать 14 метров над уровнем моря, что в три раза превышает максимальный уровень, заложенный в расчет работы систем безопасности на станции, пишет в понедельник японская газета "Майнити" со ссылкой на расчеты комиссии по ядерной безопасности при министерстве экономики и промышленности Японии.

"Высота цунами определяется по самой высокой точке, которую затронула вода (...) Есть мнение, что она (волна - ред.) достигла отметки в 14 метров на автомобильной стоянке", - приводит газета мнение экспертов комиссии.

При этом максимальный уровень волны цунами, заложенный компанией-оператором АЭС "Фукусима-1", TEPCO, в расчет самого худшего сценария для станции, составлял пять метров. В самой компании данный факт классифицируют как "тяжелое происшествие".

Как отмечает газета, согласно данным Белой книги по атомной энергетике Японии, вероятность "тяжелого происшествия" считается "настолько низкой, что ее невозможно рассчитать технически".

После произошедшего 11 марта на северо-западе Японии землетрясения магнитудой 9,0 на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Компания-оператор станции TEPCO сообщила в понедельник, что японским специалистам удалось подсоединить электрокабели ко всем шести энергоблокам аварийной АЭС. Теперь компания планирует восстановить системы наблюдения за уровнем радиации, осветить пункт управления и охлаждать реактор и его резервуар отработанного топлива с помощью электрических насосов.

В настоящее время над вторым и третьим энергоблоками аварийной АЭС наблюдается дым. Причины задымления устанавливаются.

Последние новости

Популярные новости