Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День весеннего равноденствия в 2011 году приходится на 21 марта

День весеннего равноденствия в 2011 году приходится на 21 марта

21/03/2011 13:27 / 👁 1798 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Время, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор, называется равноденствием. В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. Это происходит два раза в году: в день весеннего равноденствия и в день осеннего равноденствия. День весеннего равноденствия. Фото: http://www.tatar-inform.ru День весеннего равноденствия. Фото: http://www.tatar-inform.ru


Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное и обычно это происходит 20 или 21 марта. Осеннее равноденствие наступает 22 или 23 сентября, когда Солнце переходит из северного полушария в южное. В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи.

День весеннего равноденствия за последнее десятилетие приходился на 21 марта дважды - в 2003 и 2007 годах. В остальные годы весеннее равноденствие наступало 20 марта. В 2011 году весеннее равноденствие наступит 21 марта в 02 часа 21 минуту по московскому времени.

Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются, в Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном - астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния (21 июня). После дня весеннего равноденствия обязательно приходит уже весеннее тепло, как бы холодно не было до этого.

О днях весеннего равноденствия прекрасно знали еще древние ученые Китая, Индии, Египта. В древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником.

В религии в давние времена дню весеннего равноденствия тоже отводилось немаловажное значение. Дата праздника Пасхи, которая отмечается каждый год в разное время, отсчитывалась от дня весеннего равноденствия следующим образом: 21 марта - первое новолуние - первое воскресенье, которое и считалось праздничным днем.

А началось все в 325 году н.э., когда состоялся Никейский собор, на котором юлианский календарь был принят для всего христианского мира. По постановлению Никейского собора равноденствие обязано было "навсегда" приходиться именно на 21 марта, как это было в год собора, но в конце XIV в. христианская церковь вдруг обнаружила, что весеннее равноденствие давно уже не совпадает с 21 марта, и более того, каждые 128 лет наступает раньше еще на один день и когда ошибку заметили, разница составила уже 10 дней: по юлианскому календарю момент равноденствия должен был наступать 21 марта, а в действительности он наступал уже 11 марта. На это указывали многие астрономы, и церковники не раз собирались провести реформу, но каждый раз она откладывалась по разным причинам.

В 1582 году папа Григорий ХIII издал специальную буллу, по которой счет дней был передвинут на 10 суток вперед и пятницу после четверга 4 октября 1582 года предписывалось считать не 5, а 15 октября.

Подготовку реформы по указанию Григория ХIII осуществляли астрономы Христофор Клавиус и Луиджи Лилио. Новый календарь по имени папы стали называть григорианским.

Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. Например, на фарси он называется Навруз, что означает "новый день". Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В СНГ его отмечают как национальный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником и выходным днем.

В Японии день весеннего равноденствия называется Сюмбун-но хи. Он отмечается 21 марта, а в високосные годы 20 марта. Еще одно название праздника - Тюнити, что означает "средний день". Это наименование связано с тем, что день весеннего равноденствия приходится на середину недели, называемой хиган, что означает "другой берег".

В это время японцы посещают могилы своих усопших родственников, а в японских садах зацветает сакура, предвещающая о наступлении настоящей весны.

В России больше всего радуются тому, что световой день будет прибавляться с каждой минутой и наступит долгожданное лето.

Последние новости

Популярные новости