Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые журавли прилетели в Приморье из Японии и Китая

Первые журавли прилетели в Приморье из Японии и Китая

21/03/2011 11:42 / 👁 1715 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые стаи даурских и японских журавлей, занесенных в Международную Красную книгу, прилетели в Приморье после зимовки в Японии и Китае, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Ханкайского заповедника.По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, в мире обитает около 5 тысяч даурских журавлей. В России в теплую пору на Дальнем Востоке гнездятся не более 500 этих редких птиц. Даурские журавли. Фото: http://daur.zapoved.ru Даурские журавли. Фото: http://daur.zapoved.ru
Первые стаи даурских и японских журавлей, занесенных в Международную Красную книгу, прилетели в Приморье после зимовки в Японии и Китае, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Ханкайского заповедника.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, в мире обитает около 5 тысяч даурских журавлей. В России в теплую пору на Дальнем Востоке гнездятся не более 500 этих редких птиц. Общая численность японского журавля оценивается в 1,7-2 тысяч особей. Оба вида находятся под угрозой полного исчезновения и охраняются международным и национальными законодательствами.

"Появление первых в этом году даурских и японских журавлей отмечено на озере Ханка. Ежегодно они прилетают сюда в двадцатых числах марта из Китая и Японии. Основная часть птиц задерживается здесь на одну-две недели, после чего продолжают путь на север", - сказал собеседник агентства.

По его словам, некоторые журавли предпочитают не лететь дальше и вьют гнезда у Ханки. Так, ежегодно у озера остаются около 25 пар японских журавлей и шесть-семь пар даурских. Кроме того, вместе со взрослыми особями на Ханке всегда останавливаются несколько десятков молодых журавлей, которые еще не обзавелись второй половиной.

"Помимо журавлей в субботу в заповеднике было впервые отмечено появление редкого дальневосточного аиста, который прилетел на лето с юга Китая или из Японии", - добавил собеседник.

На вопрос о том, будут ли птицы из Японии проходить в Приморье какой-либо радиационный контроль, сотрудник заповедника ответил, что такие меры не предусмотрены.

Как сообщил РИА Новости кандидат биологических наук, орнитолог Юрий Глущенко, аисты и журавли выбирают Ханку как "перевалочный путь" для миграции в связи с тем, что рядом с ним сосредоточены большие запасы зерна. Однако несмотря на то, что это заповедная зона, ежегодно все меньше птиц остаются у озера из-за посягательств браконьеров.

"К сожалению, каждый год от рук охотников погибает несколько десятков птиц. Экологи борются с этим как могут, однако ситуация только ухудшается. Мы неоднократно просили отложить открытие охотничьего сезона хотя бы на одну-две недели, чтобы журавли и аисты могли подкормиться перед продолжением пути, но все бесполезно", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что ежегодно "пролетом" Приморье посещают около 3 тысяч даурских журавлей и около 500 японских. Основная часть из них останавливается на рисовых полях, где их безжалостно убивают браконьеры, охотящиеся за утками.

Последние новости

Популярные новости