Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара 2010 года была самой страшной за 500 лет европейской истории

Жара 2010 года была самой страшной за 500 лет европейской истории

20/03/2011 20:19 / 👁 2047 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Прошлогодняя восточноевропейская жара продолжает занимать умы учёных. Она превзошла даже тот ужас, который Западная и Центральная Европа пережила в 2003 году, потеряв в жестокой борьбе за выживание 70 тыс. человек. Дым от пожаров над Необъятной (фото University of Leicester / EUMETSAT). Дым от пожаров над Необъятной (фото University of Leicester / EUMETSAT).


Давид Барриупедру из Лиссабонского университета (Португалия) и его коллеги из Германии, Испании и Швейцарии сравнили два этих события друг с другом и с пятисотлетним европейским прошлым, а также провели компьютерное моделирование будущего климата, которое показало, что в XXI веке некоторым европейским регионам следует ожидать повторения кошмара.

Итак, с конца июля по вторую неделю августа 2010 года рекордно высокая температура установилась на площади в 2 млн км². В Москве столбик термометра поднимался днём до 38,2 ˚C, а в Киеве даже ночью было 25 ˚C. Урожай погиб, леса сгорели. По предварительным оценкам, только в России жара унесла не менее 55 тыс. жизней. По территории, интенсивности и продолжительности Европа-2003 осталась далеко позади.

Вместе эти события явно стоят в стороне от того, что происходило в Старом Свете на протяжении последних пятисот лет. Поскольку наблюдения ведутся лишь с XIX века, учёные попытались реконструировать европейскую погоду по годичным кольцам, случайным упоминаниям в исторических документах и гренландским ледникам (атмосферные потоки приводят к тому, что погода в Гренландии и на севере Европы очень похожа). Несмотря на всю неопределённость данных, летние деньки 2003-го и 2010-го были самыми тёплыми как минимум с 1500 года. Вслед за ними идут периоды, которые тоже относятся к современности.

Г-н Барриупедру не спешит поминать недобрым словом глобальное потепление, вызванное антропогенным выбросом парниковых газов в атмосферу. "Очень сложно, если вообще возможно, связать конкретное событие с климатическими изменениями, - говорит специалист. - Всё, на что мы способны, - это оценка вклада человеческой деятельности в повышение или снижение вероятности повторения данного феномена".

Британские исследователи во главе с Питером Скоттом в своё время показали, что человеческая деятельность вдвое увеличила возможность повторения жары образца 2003 года. Что же касается прошлогоднего кошмара, то Рэндалл Доул из Национального управления океанических и атмосферных исследований (США) и его коллеги считают, что он был в большей степени вызван естественными, атмосферными причинами, чем антропогенными.

И всё же оценка не в нашу пользу. Одиннадцать климатических моделей, испробованных на этот раз, показали, что в текущем веке вероятность повторения 2003-го вырастет в 5-10 раз на западе (Франция и окрестности) и востоке (северо-запад России, отчасти - страны Балтии) Европы. Жара 2010 года была настолько сильной, что шансы на её возвращение намного меньше: в первой половине столетия нечто подобное едва ли сможет произойти, хотя зарекаться не стоит.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости