Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция "Час Земли" в этом году - это уже не просто выключение света

Акция "Час Земли" в этом году - это уже не просто выключение света

19/03/2011 22:05 / 👁 4629 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В этом году движение WWF Час Земли выходит на новый этап. Целый ряд выдающихся примеров действий отдельных людей по всей Планете демонстрирует, как можно выйти за рамки одного Часа и не только выключить свет на 1 час, но сделать еще шаг ради здоровья Планеты. Час Земли. Фото: WWF Час Земли. Фото: WWF


Акция "Час Земли" проводится в России уже в третий раз - каждый год в последнюю субботу марта сотни миллионов людей во всем мире выключают свет на час, чтобы показать, что им небезразлично будущее нашей Планеты. Эта акция - символ бережного отношения к природе и ресурсам Земли. Час Земли - самая массовая акция в истории человечества.

В 2010 году около 9 миллионов россиян приняли участие в Часе Земли, а во всем мире - более миллиарда людей. Однако простое выключение света было лишь началом. В этом году WWF призывает людей не ограничиваться лишь выключением света, но и предпринять конкретные действия, большие или маленькие, чтобы позаботиться о будущем нашей Планеты.

"Риски и угрозы для нашей планеты неисчислимы. Но с любой проблемой можно справиться, имея верную общую цель - говорит Джим Лип, генеральный директор WWF International. - Сотни миллионов людей со всей планеты уже показали, как многого может добиться один конкретный человек, объединившись с другими. Настало время выйти за рамки Часа Земли, и показать, что именно каждый может сделать для своей Планеты".

"Все мы можем что-то изменить: генеральный директор может повлиять на свою организацию, семилетний ребенок - на ситуацию в классе, а президент - на целую страну. Сегодня мы говорим именно о том, что самое главное - положить начало", - заявляет Энди Ридли, создатель и директор глобального "Часа Земли".

WWF приглашает россиян, российские организации и компании присоединиться к этой инициативе! Мы ждем писем с примерами и историями тех, кто уже принимал участие в Часе Земли или только собирается. Свои истории присылайте на media@wwf.ru, они будут опубликованы на сайте Часа Земли.

Вот примеры лишь некоторых выдающихся личных инициатив и достижений с разных концов мира:

Российское велосипедное движение "Русвелоc" решило организовать велопробеги по всей России на велосипедах, оборудованных фонариками и светодиодами, чтобы привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта особенно в небольших городах и центре мегаполисов. Велопробеги пройдут примерно в 20 городах страны, среди них Москва, Екатеринбург, Архангельск, Тула, Нижний Тагил, Красноуфимск, Уфа, Дубна, Мурманск, Курск, Пермь, Самара и др.

Семилетняя австралийка Chloe Nicol активно призывала свою школу уделять больше внимания переработке отходов и сократить потребление электроэнергии. Результатом стал отказ школы от использования кондиционеров для охлаждения помещений: теперь там предпочитают задергивать шторы и опускать жалюзи.

Parrys Raines, пятнадцатилетняя уроженка Австралии, убедила свою школу использовать водонакопительные установки и обеспечила всех студентов и учителей стальными бутылочками, пригодными для многократного использования, в целях сокращения расхода пластиковых емкостей.

Правительство Непала обязалось полностью прекратить вырубку лесов в районе Churiya Range, занимающей более 23 кв. км лесной площадке и обладающую огромной экологической ценностью.

Эти и тысячи других примеров можно найти на новом он-лайн портале WWF.

Последние новости

Популярные новости