Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОП предложит поправки в закон об ответственном обращении с животными

ОП предложит поправки в закон об ответственном обращении с животными

19/03/2011 11:48 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обязательная регистрация и чипирование домашних животных, введение налога на их содержание и контроль за расходованием бюджетных средств будут способствовать решению проблемы с бездомными животными, считают участники слушаний Общественной палаты, посвященных проблеме бездомных животных. Бездомны животные. Фото: http://dic.academic.ru Бездомны животные. Фото: http://dic.academic.ru


"Планируется, что 23 марта в Госдуме будет пленарное заседание, где (во втором чтении) рассмотрят законопроект "Об ответственном обращении с животными". Общественная палата планирует принять участие в этом заседании и озвучить свои поправки и рекомендации", - сказал на слушаниях в пятницу член ОП Евгений Ачкасов.

По его словам, в законопроект необходимо внести поправки, в частности, касающиеся обязательной регистрации и чипирования собак всех пород, что необходимо для установления личности владельца потерянного или выброшенного животного.

"Если собака потеряется, ее можно будет быстро передать владельцу, а если человек выбросит собаку и или кошку на улицу, то благодаря чипированию можно будет найти бывшего хозяина и привлечь его к ответственности", - сказала директор Международного благотворительного фонда "Дарящие надежду" Наталья Юницына.

Очкасов отметил, что необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающий налог на содержание животных дома.

По словам Юницыной, введение такого налога станет эффективной мерой по ограничению численности животных и контроля за ними. "Это будет фактор, который позволит людям более ответственно подходить к заведению животных", - считает она.

Юницына также считает, что должна измениться практика формирования приютов для бездомных животных: от больших мест концентрации животных следует перейти к небольшим социальным приютам.

Согласно рекомендациям ОП, предлагается создать единый структурно-функциональный центр управления приютами, который будет выполнять функции госзаказчика на работы по отлову и стерилизации животных, вести базу данных животных, организовать службу экстренной помощи животным.

Участник слушаний - известный музыкант Андрей Макаревич в свою очередь отметил, что также необходимо проводить работу по социальному просвещению населения.

"Очень плохо обстоит дело в области массового сознания. Тут нужна социальная реклама, причем она должна быть качественной и продуманной", - отметил Макаревич.

По мнению артиста Леонида Ярмольника, в решении проблем бездомных животных необходимо также контролировать вопрос государственного финансирования, чтобы средства, которые выделяются из бюджета, расходовались по назначению.

"Проблема одна - город (Москва) с точки зрения бюджета с вниманием относится к проблеме, выделяет огромное количество средств, на которые можно решить эти вопросы, но в предыдущие годы не все деньги использовались по-целевому... Мы должны построить схему, по которой те деньги, которые выделяет Москва, должны тратиться исключено на решение этих проблем", - отметил артист.

Очкасов в свою очередь напомнил, что в 2008-2009 годах из столичного бюджета на решение проблем с бездомными животными выделялось более 1,3 миллиарда рублей, в 2010 году город выделил около 1 миллиарда. Он также отметил, что точное количество бездомных животных в России не знает никто. По неофициальным данным, только в Москве насчитывается не менее 26 тысяч бездомных собак.

Последние новости

Популярные новости