Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природа давала сигналы о приближающемся крупном землетрясении в Японии

Природа давала сигналы о приближающемся крупном землетрясении в Японии

17/03/2011 22:41 / 👁 2141 / Поделиться:
Колоссальный ущерб после разрушительного землетрясения, произошедшего неделю назад в Японии, коснулся не только жителей страны восходящего солнца, но также природы и животных. И если люди еще не научились предчувствовать такие разрушительные землетрясения, то животный мир оказался очень чувствительным. Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://znyata.com Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://znyata.com
Ученые утверждают, что птицы и рыбы предсказали японское землетрясение за несколько месяцев до того, как оно произошло…

Перед разрушительным землетрясением в Японии учеными была отмечена массовая гибель сардин у берегов Калифорнии, а также выбросы на берег морских животных. Ученые утверждают, что подобная массовая гибель морской фауны вызывается происходящими морскими землетрясениями или процессами их подготовки, пишет АМИ-ТАСС.

Кроме того, несколько последних месяцев японские рыбаки с удивлением вылавливали сетями глубоководную ремень-рыбу. Эта длинная и тонкая обитательница океана, похожая на змею, обычно не поднимается на глубину выше 200 метров. Именно она массово всплывала перед чилийским и тайванским землетрясениями в прошлом году. Согласно японским легендам, рыба-ремень всплывает, только чтобы предупредить о надвигающемся землетрясении. Донные рыбы, особенно сомы, действительно хорошо чувствуют малейшее колебание дна, рассказывает "Вести.Ru".

Некоторые вызываемые приближающимися землетрясениями диапазоны акустических волн в морской среде являются губительными для обитателей моря, в результате чего они гибнут или выбрасываются на берег. Такие случаи неоднократно описывались им в научных публикациях и в печати, однако не всегда на них обращают внимание…

Кроме того, многие птицы, обитающие в прибрежных зонах, где произошло землетрясение, также предпочли накануне покинуть эти места…

Ученые подчеркивают, те представители животного мира, кто не смог предчувствовать и уйти от землетрясения, либо погибли, либо находятся в ужасных условиях. Когда весь мусор с земли начнет возвращаться обратно в океан, последствия для обитателей морского мира Японии будут критическими. Пострадают ракообразные, крабы, лангусты, моллюски, водоросли морской капусты, ламинарии. Немало проблем в виде сильных загрязнений принесут и прибрежные разрушенные землетрясением нефтехимические заводы. Ученые считают, что на восстановление экологии прибрежных районов уйдет не менее пяти лет.

Пострадали от буйства стихии и пернатые. В Японии традиционно зимуют журавли, в том числе и занесенные в Красную книгу, к примеру, японский журавль. В Стране восходящего солнца много морских птиц, которые находятся под угрозой исчезновения, - те же рыбный филин и хохлатый старик. Цунами смыло гнезда морских птиц, находящихся на скальных обрывах, и затопило некоторые места кормежки для птиц. Кроме того, пострадали и городские птицы, которые гнездятся на зданиях…

Экологи предупреждают, что после аварий на АЭС рыба у берегов Японии уже в течение года может стать опасной для человека, если радиоактивные вещества попадут в море.

"Тяжелые металлы могут быть задержаны микроводорослями и уже от водорослей по пищевой цепочке попасть к рыбам. Заражение передается по пищевым цепям. При переходе от одной пищевой ступени на другую степень концентрации ядовитых веществ повышается в десять раз", - отмечают экологи.

Говорить о последствиях, по мнению экспертов, пока рано. Четких данных о том, кто из животных пострадал, нет. В любом случае серьезных и невосполнимых потерь флора и фауна Японии не понесла, считают ученые. Звери умнее людей: все из них, кто могли, покинули зону бедствия еще до землетрясения.

Последние новости

Популярные новости