Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты не ждут особых проблем от паводка в Новосибирской области

Эксперты не ждут особых проблем от паводка в Новосибирской области

16/03/2011 18:25 / 👁 1023 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики в этом году не ожидают особых проблем при прохождении весеннего паводка в Новосибирской области, однако советуют властям и МЧС не расслабляться."По сравнению с прошлой весной, когда у нас был достаточно напряженный паводок и по малым рекам области, и по Оби, то значительное превышение запасов воды в снежном покрове имеет место только по бассейну реки Иня. Паводок. Фото: http://sibnovosti.ru Паводок. Фото: http://sibnovosti.ru
Синоптики в этом году не ожидают особых проблем при прохождении весеннего паводка в Новосибирской области, однако советуют властям и МЧС не расслабляться.

"По сравнению с прошлой весной, когда у нас был достаточно напряженный паводок и по малым рекам области, и по Оби, то значительное превышение запасов воды в снежном покрове имеет место только по бассейну реки Иня. Незначительное превышение имеется по бассейнам рек Бердь и Тара. По остальным рекам области уровни близкие к прошлогодним", - сообщил в среду журналистам начальник ГУ "Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Николай Вирхобский.

По его словам, синоптики смотрят на паводковую ситуацию 2011 года со сдержанным оптимизмом, так как об этом говорят показатели осеннего увлажнения грунта, глубина его промерзания зимой и толщина льда на реках.

"По этим параметрам нынешняя весна значительно благоприятнее прошлогодней. Осенью увлажнение почвы было ниже, промерзла она за зиму значительно меньше, а лед гораздо тоньше, чем в прошлом году", - сказал Вирхобский.

Запасы воды в снеге в бассейне реки Обь в этом году примерно на 30% меньше прошлогодних показателей. Однако синоптик отметил, что в большой степени характер развития половодья будет зависеть от интенсивности осадков в апреле и активности таяния снега.

По словам Вирхобского, весна в этом году в южных регионах Западной Сибири будет в целом достаточно теплой.

Похолодание, пришедшее в регион в настоящее время, закончится 19 марта, и с 20 числа ожидается "хорошее потепление". Дневная температура последней декады марта будет близкой к плюсовой.

"Если говорить предварительно, то мы даем достаточно теплый апрель. Среднемесячная температура воздуха ожидается от плюс двух до плюс четырех градусов - это значительно выше климатической нормы, примерно на 1,5 градуса. Устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль, то есть когда ночью уже будет положительная температура, мы прогнозируем в начале второй декады апреля - 11 апреля", - сказал Вирхобский.

В свою очередь замначальника областного управления МЧС Андрей Пузырев сообщил, что спасатели завершают подготовку к весеннему половодью: заключаются договоры с взрывотехниками льда и вертолетами авиаразведки, определены зоны риска подтопления, подготовлены техника и специалисты.

Последние новости

Популярные новости