Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивные материалы, выброшенные в атмосферу в Японии, могут вызвать рак у детей и эмбрионов

Радиоактивные материалы, выброшенные в атмосферу в Японии, могут вызвать рак у детей и эмбрионов

16/03/2011 14:26 / 👁 1153 / Источник newsru.com / Поделиться:
Радиоактивные материалы, выброшенные в воздух в результате аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, вызванной землетрясением и цунами 11 марта, могут заразить пищу и воду, тем самым создав угрозу для здоровья населения. При этом самыми уязвимыми становятся маленькие дети и эмбрионы. Такое мнение, передает Reuters, выразили зарубежные эксперты. Радиоактивные материалы, выброшенные в воздух в результате аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, вызванной землетрясением и цунами 11 марта, могут заразить пищу и воду, тем самым создав угрозу для здоровья населения. Фото: http://www.1tv.ru/ Радиоактивные материалы, выброшенные в воздух в результате аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, вызванной землетрясением и цунами 11 марта, могут заразить пищу и воду, тем самым создав угрозу для здоровья населения. Фото: http://www.1tv.ru/


Они сообщили, что контакт с радиоактивными материалами способен вызвать различные виды рака и аномалий в развитии плода. Но для того, чтобы представить подробную оценку последствий, им нужны более точные данные об уровне радиоактивности в Японии.

"Взрывы на АЭС могут подвергнуть население длительному воздействию радиации, которое повышает риск возникновения раковых заболеваний - прежде всего щитовидной железы, костного мозга и крови. Дети и плоды особенно уязвимы", - сказал специалист по химической патологии Университета Гонконга Лам Чинь Ван.

"Для некоторых лиц даже незначительное повышение радиационного фона может увеличить риск рака. Чем выше радиация, тем выше риск рака", - сказал Лам, работающий также в Американском совете токсикологов.

В настоящий момент, напомним, ситуация на АЭС "Фукусима" остается предельно сложной и меняется буквально с каждым часом. Особое беспокойство у специалистов вызывает судьба четвертого энергоблока АЭС, поскольку, в отличие от энергоблоков NN 1, 2 и 3, отработанные топливные стержни не защищены от воздействия на окружающую среду. Ситуация выглядит уже хуже, чем на АЭС Three Mile Island (штат Пенсильвания, США) в 1979 году, но она по-прежнему крайне далека от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Первыми, кто поднимет тревогу, могут стать соседние страны, как это и произошло в случае с СССР в 1986 году, отмечает Reuters. В случае с Японией это Южная Корея, Китай и Россия.

Последние новости

Популярные новости