Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальневосточные экологи обратились к Медведеву в связи с ЧС в Японии

Дальневосточные экологи обратились к Медведеву в связи с ЧС в Японии

16/03/2011 13:22 / 👁 1086 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Они настоятельно рекомендуют Президенту дать правительству специальное поручение. Как сообщил РИА "Дейта" кандидат биологических наук, директор программ Дальневосточного фонда экологического здоровья Петр Шаров, общественные организации сегодня, 16 марта, направили Президенту РФ Дмитрию Медведеву открытое обращение по поводу аварий на японских АЭС и ситуации в российской атомной промышленности. Дальневосточные экологи обратились к Медведеву в связи с ЧС в Японии. Фото: Вейти.Ru Дальневосточные экологи обратились к Медведеву в связи с ЧС в Японии. Фото: Вейти.Ru
Обращение инициировано фондом и поддержано на текущий момент 60 организациями из 23 регионов России.

Публикуем тест обращения полностью:

"Аварии на японских атомных станциях в марте этого года привлекли внимание всего мирового сообщества и встревожили население Дальнего Востока, опасающегося возможных последствий. Мы хотим напомнить, что в недавней истории уже была похожая ситуация. После расплавления реактора Три Майл Айленд в США в марте 1979 г., американское правительство усилило меры безопасности на действующих АЭС и сократило планы строительства новых атомных станций. В результате такой политики в США подобные аварии более не повторялись. В СССР этот опыт учтен не был, и в итоге в 1986 г. произошел атомный взрыв в Чернобыле с катастрофическими последствиями.

Авария в Японии показала, что риск аварии и даже крупного взрыва атомной станции актуален и сейчас с действующими современными системами безопасности высокоразвитого технологичного государства. Поэтому вызывает беспокойство состояние дел в атомной промышленности в России. В нашей стране на атомных станциях эксплуатируется устаревшее оборудование, а качество строительства новых атомных объектов не поддается общественному контролю и вызывает вопросы. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем Вам дать правительству специальное поручение, включающее следующие меры:

1. Проведение ревизии мер безопасности действующих российских АЭС.

2. Формирование планов по скорейшему выводу из эксплуатации устаревших АЭС и замещению их мощностей.

Обращаем особое внимание, что в настоящее время себестоимость получения энергии от ветряных энергетических станций ниже, чем от атомных станций. При этом ветряные установки не несут опасностей технологических катастроф, возможных на объектах гидро-, тепло- и атомной энергетики. Поэтому применение технологий возобновимых источников энергии было бы более перспективным на Дальнем Востоке, чем планируемые новые атомные станции, как по экономическому эффекту, так и по восприятию населением. В связи с этим мы также рекомендуем пересмотреть текущие планы постройки новых объектов атомной энергетики в России и предлагаем:

3. Отказаться от строительства новых АЭС и перенаправить ресурсы на возобновимые источники энергии".

Последние новости

Популярные новости