Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суровая зима этого года стала серьезным испытанием для шведских лосей

Суровая зима этого года стала серьезным испытанием для шведских лосей

15/03/2011 18:23 / 👁 1388 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Суровая и затяжная зима оказалась серьезным испытанием для шведских сохатых. Недавно в провинции Вэрмланд, в центральной части страны, охотники обнаружили 5 погибших от истощения лосят. Один из них, 85-летний Пер Перссон, признался, что за всю свою жизнь не видел ничего подобного. "Лоси едят все, что найдут. Даже елки - вот до чего дошли", - говорит он. Лось. Фото: http://ebftour.ru Лось. Фото: http://ebftour.ru


По словам главного лесничего области Пера Ларссона, запасы жира, накопленные сохатыми в теплое время, подошли к концу, и, по всей видимости, возникшая ситуация отразится на популяции этих животных. Он призвал всех лесовладельцев складывать у обочин ветки и сучки, чтобы помочь лосям дождаться оттепели, когда снежный покров стает и можно будет добраться до прошлогодней травы и мха.

Между тем, администрация области не планирует никаких подобных акций из опасения возрастания риска ДТП с участием лосей. В Швеции это животное, являясь одним из национальных символов, представляет серьезную угрозу безопасности дорожного движения. Ежегодно полиция регистрирует большое количество несчастных случаев с участием сохатых.

Последние новости

Популярные новости