Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > События в Японии не являются "спусковым крючком" для вулканов Камчатки

События в Японии не являются "спусковым крючком" для вулканов Камчатки

15/03/2011 17:39 / 👁 999 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмические события и активизация вулканов в Японии не являются основанием для прогноза скорых извержений вулканов на Камчатке, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.Камчатка относится к зоне активного вулканизма. На территории региона насчитывается 29 действующих вулканов, пять из которых в настоящее время извергаются. Вулканы Камчатки. Фото: http://www.kamchatkaonline.ru Вулканы Камчатки. Фото: http://www.kamchatkaonline.ru
Сейсмические события и активизация вулканов в Японии не являются основанием для прогноза скорых извержений вулканов на Камчатке, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Камчатка относится к зоне активного вулканизма. На территории региона насчитывается 29 действующих вулканов, пять из которых в настоящее время извергаются.

"Вулканическая активность уже извергающихся вулканов в течение суток-двух после сейсмических событий в районе Японского архипелага может возрасти, однако это кратковременное явление, которое не может быть предвестником скорых извержений", - сказал Озеров.

Накануне мощная парогазовая деятельность наблюдалась на Авачинском вулкане в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского. "Активизация фумарольной деятельности Авачинского вулкана также не является свидетельством его скорого извержения", - заверил ученый.

Последние новости

Популярные новости