Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатка в третий раз примет участие в "Часе Земли" 26 марта

Камчатка в третий раз примет участие в "Часе Земли" 26 марта

15/03/2011 15:46 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Камчатского полуострова в третий раз примут участие в "Часе Земли-2011", который пройдет 26 марта в 20:30, сообщает Камчатско-Берингийское экорегиональное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Час Земли Час Земли


Акция "Час Земли", которую ежегодно в марте проводит по всему миру Всемирный фонд дикой природы (WWF), отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В 2011 году акция пройдет в России в третий раз.

"В этом году еще до объявления о старте акции по своей инициативе в Камчатское отделение WWF обратилось множество людей - детские коллективы, учителя, представители заповедных территорий и бизнес-сектора. В преддверии "Часа Земли" на полуострове пройдет ряд мероприятий", - говорится в сообщении.

В частности, совместно с природным парком "Вулканы Камчатки" WWF проводит конкурс рисунков на тему "Час Земли: сохраним нашу планету". Работа победителя станет символом акции и будет напечатана в виде наклеек.

Дети из отряда "Шамсята" создадут делегацию "Часа Земли". Они будут мастерить поделки из пластиковых бутылок, пакетов, старых журналов, коробок и других ненужных материалов. После этого юные делегаты "Часа Земли" направят представителям камчатского бизнеса свои творческие работы и призывы сохранить природу для их поколения.

Общая концепция акции в этом году "60+" (по числу минут в часе), то есть WWF призывает всех не только принять участие в Часе Земли, но и спрашивает: а что еще вы можете сделать для планеты?

"Быстрорастущая популярность Часа Земли за последние четыре года доказала, что сотни миллионов людей хотят увеличить свой вклад в защиту нашей планеты", - говорит соучредитель акции "Час Земли" Энди Ридли.

Акция "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие более 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи. В том же году Россия официально присоединилась к акции.

Официальными российскими городами-участниками акции в 2010 году стали Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Новосибирск, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск, Кызыл. По данным столичного департамента топливно-энергетического хозяйства, Москва по итогам акции сэкономила 2,85 тысячи мегаватт электроэнергии.

Всего в мире в "Часе Земли-2010" приняли участие 126 стран на всех континентах и более 4 тысяч городов. Тысячи людей собрались на площадях мировых столиц, чтобы отпраздновать "Час Земли" и увидеть выключенную подсветку мировых памятников: Запретный город в Пекине, Эйфелева Башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитый висячий мост через пролив Босфора в Стамбуле, Ворота Индии в Дели. Сотни детей Зимбабве приняли участие в пикнике при свечах около водопада Виктория, в Болгарии прошел парад на главной улице в Софии, при выключенном свете на Галапагосских островах показали кино.

Последние новости

Популярные новости