Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бабочки-капустницы: когда самозащита равна самоубийству

Бабочки-капустницы: когда самозащита равна самоубийству

14/03/2011 17:29 / 👁 3290 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Частое использование механизма самозащиты и отпугивания хищников истощает гусениц бабочек-капустниц, увеличивает их смертность, а у выживших особей приводит к преждевременному метаморфозу. Гусеницы бабочки-капустницы (Pieris brassicae) знают, как противостоять врагам. Они срыгивают полупереваренную пищу, что делает их на запах и вкус малопривлекательными для птиц. Но не всё так просто. Гусеницы бабочки-капустницы за обедом (фото anson mackay). Гусеницы бабочки-капустницы за обедом (фото anson mackay).
Частое использование механизма самозащиты и отпугивания хищников истощает гусениц бабочек-капустниц, увеличивает их смертность, а у выживших особей приводит к преждевременному метаморфозу.

Гусеницы бабочки-капустницы (Pieris brassicae) знают, как противостоять врагам. Они срыгивают полупереваренную пищу, что делает их на запах и вкус малопривлекательными для птиц. Но не всё так просто. Исследователи из Университета Глазго (Великобритания) обнаружили, что частое применение этого отпугивающего средства не идёт на пользу гусеницам.

Около 40% гусениц, которым приходилось "злоупотреблять" самозащитой, умирали своей смертью ещё до метаморфоза в бабочку. А выжившие в таких стрессовых условиях растут медленнее. При этом они не ждут, когда превратятся в большую гусеницу, а трансформируются в более мелких бабочек. Ну а бабочки, получившиеся из "пуганых" гусениц, откладывают впоследствии меньше яиц.

Учёные точно не знают, почему гусеницы, которые подвергаются частым нападениям, а потому вынуждены заплёвывать себя полупереваренной капустой, не продолжают питаться и расти дальше, а предпочитают быстрое превращение в мелкую бабочку. Самое очевидное предположение таково: беспрестанные атаки птиц как бы сигнализируют, что оставаться тут и ползать дальше не очень разумно, оттого следует скорее стать летающей бабочкой, чтобы переместиться в более безопасное место. Та же история и с малой плодовитостью таких бабочек: нет никакого смысла откладывать много яиц на прокорм естественных врагов.

Таким образом, вскрывается любопытный механизм экологической обратной связи. Это не просто "много птиц едят много гусениц", но и гусеницы, "глядя" на переизбыток хищников, как бы сами сокращают свою популяцию. Возможно, именно поэтому у такой бабочки не бывает длительных взрывов численности, которые держались бы несколько сезонов подряд.

Последние новости

Популярные новости