Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни тысяч японцев испытывают недостаток в питьевой воде и продуктах

Сотни тысяч японцев испытывают недостаток в питьевой воде и продуктах

13/03/2011 13:10 / 👁 901 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотни тысяч жителей Японии испытывают недостаток в питьевой воде и продуктах на северо-востоке Японии, где произошло разрушительное землетрясение и цунами, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.Власти направляют гуманитарную помощь в пострадавшие районы, однако некоторые населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира водой от цунами. Пустые полки в магазинах. Фото: http://gzt.ru Пустые полки в магазинах. Фото: http://gzt.ru
Сотни тысяч жителей Японии испытывают недостаток в питьевой воде и продуктах на северо-востоке Японии, где произошло разрушительное землетрясение и цунами, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Власти направляют гуманитарную помощь в пострадавшие районы, однако некоторые населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира водой от цунами. Так в городе Иваки с населением почти 350 тысяч человек на исходе запасы еды и бензина. Город обесточен, магазины закрыты. Местная полиция выдала оставшимся без жилья людям 90 одеял и рисовые шарики. Пока в город помощь от правительства не приходила.

В ночь на воскресенье в пострадавших от стихии районах резко похолодало, отмечает телеканал NHK. Некоторые центры приема беженцев испытывают трудности с обогревом людей из-за нехватки топлива.

В шести префектурах Тохоку созданы около 2,05 тысячи центров для приема беженцев. Из префектуры эвакуировали около 380 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 9.0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Как сообщило в воскресенье информационное агентство Киодо, число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 2 тысяч. Почти 1,13 тысячи человек получили ранения.

Последние новости

Популярные новости