Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время миграций некоторые виды бабочек летают быстрее птиц

Во время миграций некоторые виды бабочек летают быстрее птиц

11/03/2011 21:43 / 👁 2433 / Поделиться:
В ходе своего исследования ученые из Швеции и Великобритании наблюдали за осенними и весенними перелетами певчих птиц и бабочек. В частности ученые с помощью специальных радаров следили за передвижениями стай птиц (славок) и бабочек (совок), которые перелетали с Северной Европы до побережья Средиземного моря и даже Северной Африки. Совка к полёту готова! (Фото Wipeout Dave.) Совка к полёту готова! (Фото Wipeout Dave.)
Как выяснилось, бабочки порой передвигались даже быстрее птиц, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Первоначально ученые прогнозировали, что птицы окажутся в среднем в 4 раза быстрее бабочек. Однако на деле вышло все иначе. Скорости полета как птиц, так и бабочек колебались от 30 до 65 км/ч. Как заметили специалисты, дело в том, что бабочки совки поднимаются в воздух для длительных перелетов лишь при попутном ветре, который значительно облегчает перелет и заметно увеличивает скорость бабочек. В отличие от бабочек, птицы поднимаются в воздух при любом ветре и поэтому часто при боковом или встречном ветре сильно теряют скорость. Таким образом, используя разные стратегии поведения при дальних перелетах умные бабочки могут даже обогнать упрямых птиц, отмечают специалисты.

Учёные подчёркивают, что подробности жизненного цикла таких многочисленных насекомых, как бабочки совки, имеют не только фундаментальное, но и ощутимое прикладное значение. Эти насекомые играют важную роль в опылении растений, в том числе агрокультурных. При этом совки одновременно являются важнейшими вредителями, эти самые растения поедающими. Именно поэтому исследователи столь интенсивно домогаются всё новых подробностей из жизни этих не самых красивых представителей чешуекрылых, отмечают ученые в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости