Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водолазы выяснят источник загрязнения Невы в Петербурге

Водолазы выяснят источник загрязнения Невы в Петербурге

11/03/2011 20:09 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водолазы в начале следующей недели обследуют участок Свердловской набережной в Петербурге, где на поверхности Невы появилась нефтяная пленка, сообщил в пятницу журналистам председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев. Река Нева. Фото: http://www.ukr.su Река Нева. Фото: http://www.ukr.su


Информация о появлении нефтяного пятна в районе Свердловской набережной поступила в Росприроднадзор от активистов организации Гринпис в начале марта. В ходе проверки специалисты ведомства выяснили, что нефтепродукты попадают в акваторию реки из стыков стенки набережной.

"В этом месте набережная имеет эстакадную конструкцию, там под стеной еще вода есть. В отечественную войну в этом месте был порт перегруза, в том числе и нефтепродуктов, возможно, там есть старое загрязнение, которое вымывается грунтовыми водами. Запустим туда водолазов и посмотрим", - сказал Голубев.

По его словам, появившиеся на поверхности Невы пятна не квалифицируются как нефтеразлив и не оказывают негативного воздействия на состояние воды.

"Причины ищем. Участок очищен ото льда, небольшое количество нефтепродуктов собирается. Нет там угрозы для города никакой. Есть тонкая пленочка - "капля в море", - сказал Голубев.

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО, специалисты департамента направили в правительство города обращение, в котором объяснили, что для выявления и ликвидации источника загрязнения необходимо провести обследование данного участка набережной, в том числе работы по ее вскрытию. На принятие решения по этому обращению может уйти два-три месяца.

Последние новости

Популярные новости