Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Японии может повысить сейсмическую активность Курил

Землетрясение в Японии может повысить сейсмическую активность Курил

11/03/2011 13:03 / 👁 1066 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощное землетрясение в Японии, произошедшее в пятницу, может привести к повышению вулканической и сейсмической активности на Курилах и на Сахалине, заявил РИА Новости заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков."Землетрясение в Японии серьезно повышает угрозу вулканической и сейсмической активности для Курил и для Сахалина",- сказал он. Курилы. Фото: http://tema.in.ua Курилы. Фото: http://tema.in.ua
Мощное землетрясение в Японии, произошедшее в пятницу, может привести к повышению вулканической и сейсмической активности на Курилах и на Сахалине, заявил РИА Новости заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.

"Землетрясение в Японии серьезно повышает угрозу вулканической и сейсмической активности для Курил и для Сахалина",- сказал он. В то же время эксперт отметил, что землетрясения обычны для территорий, расположенных в так называемом "огненном поясе" Земли.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном поясе" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты (на побережье Тихого океана около 370 действующих вулканов). Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Последние новости

Популярные новости