Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цунами высотой около метра зарегистрировано на острове Шикотан

Цунами высотой около метра зарегистрировано на острове Шикотан

11/03/2011 12:47 / 👁 994 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около метра на острове Шикотан на Южных Курилах, сообщила РИА Новости сотрудница центра."Наши приборы зарегистрировали в районе поселка Малокурильское волну высотой около метра. Наблюдение за ситуацией продолжается", - сказала собеседница агентства.Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Щикотан. Фото: http://burnlife.ru Щикотан. Фото: http://burnlife.ru
Специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около метра на острове Шикотан на Южных Курилах, сообщила РИА Новости сотрудница центра.

"Наши приборы зарегистрировали в районе поселка Малокурильское волну высотой около метра. Наблюдение за ситуацией продолжается", - сказала собеседница агентства.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

В 15.55 по местному времени (08.55 мск) центром цунами ГУ "Сахалинское УГМС" объявлена тревога "цунами". По данным экспертов, под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского.

Последние новости

Популярные новости