Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леопарды в Сочинском национальном парке могут дать потомство в 2012 г

Леопарды в Сочинском национальном парке могут дать потомство в 2012 г

09/03/2011 18:11 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обитающие в Сочинском национальном парке две пары переднеазиатских леопардов, призванные возродить исчезнувшую с российского Кавказа популяцию этих животных, могут дать потомство уже в 2012 году, сообщил в среду руководитель Центра разведения леопардов Умар Семенов. Леопард. Фото: http://regnum.ru Леопард. Фото: http://regnum.ru


В настоящее время в вольерах Сочинского национального парка проживают четыре леопарда - два самца (Алоус и Генерал) из Туркмении и две самки (Чери и Мино) из Ирана. Когда-то кавказский (переднеазиатский) леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. После 1917 года было разрушено последнее убежище хищника - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". К 1950-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда.

"Мы планируем в этом году сформировать первую пару из Алоуса и Чери, а в 2012 году - вторую. Для первой пары мы уже все сделали. Что касается второй пары, Генерала и Мино, то в следующем феврале, начале марта мы поместим пока слишком молодую Мино в соседний вольер с самцом. Если все будет хорошо, то будем ожидать приплод где-то в мае месяце", - сказал Семенов РИА Новости.

Более старшая пара - Алоус и Чери уже некоторое время находится в стадии "помолвки".

"Вначале мы наблюдали некоторые формы антагонизма друг к другу, затем они начали проявлять признаки игривости, потом это опять пропало. Все, что зависело от человека, мы сделали. Животные находятся в блестящей физической форме. Мы просто ждем, когда природа сыграет ключевую роль, и они, в конце концов, друг другу понравятся", - объяснил Умаров.

По словам зоолога, брачный период прибывших из жарких стран леопардов не привязан только к весне и может случаться несколько раз в году. В природе леопарды не живут парами, отличаются индивидуализмом, сами выбирают себе партнеров.

Организаторами проекта по разведению леопардов в Сочинском национальном парке являются Минприроды РФ, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Российская академия наук.

В настоящее время организаторы ищут средства для финансирования строительства вольера площадью шесть гектаров в Кавказском заповеднике, куда привезут 1-1,5-летних котят леопарда для обучения охоте. Вольер заселят оленями и кабанами, чтобы леопардята могли научиться сами добывать себе пищу. Средства также необходимы для привоза новых леопардов из Ирана - ведь одной и даже двух пар для продолжения программы по восстановлению недостаточно.

Кроме того, по поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева ведется совместная деятельность с экологической общественностью по организации видеотрансляции из Сочинского нацпарка, чтобы любой пользователь интернета мог наблюдать за животными.

"До запуска видеотрансляции на сайте Минприроды России будут размещаться видеоматериалы о вольерном содержании животных, они будут постоянно обновляться", - пояснили РИА Новости в министерстве.

Последние новости

Популярные новости