Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Содержание цезия-137 в брянских грибах превышает норму в сотни раз

Содержание цезия-137 в брянских грибах превышает норму в сотни раз

09/03/2011 15:37 / 👁 1852 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание радионуклида цезия-137 в лесных грибах и ягодах, собираемых населением в наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС юго-западных районах Брянской области, превышает нормативные значения в десятки и сотни раз, сообщает управление Роспотребнадзора по Брянской области. Грибы в лесу. Фото с сайта http://blog.ru Грибы в лесу. Фото с сайта http://blog.ru


Неутешительные выводы были сделаны по результатам радиационно-гигиенического мониторинга, проведенного специалистами государственного "Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области". В 2010 году они исследовали более 5,1 тысячи проб местных продуктов питания (мед, молоко, мясо из личных подсобных хозяйств, рыба, дичь, лесные грибы и ягоды), больше половины из которых были взяты в юго-западных районах Брянской области, сильнее всего пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Цезий-137 - один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Выброс радионуклида в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний и аварий на предприятиях атомной энергетики. Распадаясь, он превращается в токсичный для организма человека барий.

Наибольшее количество загрязненных проб по содержанию цезия-137 зарегистрировано в граничащих с Белоруссией Злынковском (14,7%) и Гордеевском (14%) районах.

"И если образцы картофеля и овощей в личных подсобных хозяйствах населенных пунктов юго-западных территорий соответствовали нормативам, то превышение гигиенических нормативов по содержанию цезия-137 в пробах мяса, дичи, рыбы, лесных грибов и ягод по-прежнему остается высоким - в десятки и сотни раз больше нормативных значений, в том числе прошлогодних показателей", - поясняется в сообщении.

Максимальные уровни в исследованных пробах лесных ягод составили 5,3 тысячи беккерелей на килограмм (2009 год -7,5 тысяч Бк/кг), в пробах грибов - 26,2 тысяч Бк/кг (2009 год - 25,7 тысяч), в пробах сушеных грибов - 64 тысячи (2009 год - 19,2 тысяч) Бк/кг.

РИА Новости сравнило приведенные данные с нормативами действующих в России "Гигиенических требований к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов". Согласно этому документу, для дикорастущих ягод допустимый уровень содержания цезия-137 равен 160 Бк/кг, для свежих грибов - 500 Бк/кг, для сушеных грибов - 2500 Бк/кг.

"Особенностью обстановки является растущая значимость дикорастущей продукции в формировании внутренней дозы облучения населения в силу специфики его питания, что особенно характерно для сельских населенных пунктов, а принятие защитных мер в данной ситуации не представляется возможным", - отмечается в сообщении.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС на территории Украинской ССР произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В Брянской области пострадали 22 района и два города областного подчинения, общая площадь загрязнения составила 12,1 тысячи квадратных километров. Радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглись 1393 населенных пункта с населением около 500 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости