Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильный снегопад парализовал жизнь в Анкаре

Сильный снегопад парализовал жизнь в Анкаре

09/03/2011 14:56 / 👁 913 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильный снегопад, обрушившийся на Анкару вечером 8 марта, парализовал в среду жизнь в турецкой столице: на многих транспортных артериях 5-миллионного города движение транспорта осуществляется с перебоями, практически вся уборочная техника, брошенная на уборку снега, с трудом справляется с работой, передает корреспондент РИА Новости. Снегопады в Турции. Фото: http://azamat.gorod.tomsk.ru Снегопады в Турции. Фото: http://azamat.gorod.tomsk.ru


За минувшие сутки в Анкаре произошли десятки аварий, есть пострадавшие. По распоряжению губернатора в школах турецкой столицы объявлен перерыв в занятиях.

Местные власти настоятельно рекомендуют жителям Анкары пользоваться общественным транспортом, а при использовании частного надевать цепи.

Толщина снежного покрова в Анкаре местами достигает 35-40 сантиметров. По данным синоптиков, нынешний снегопад является самым сильным за последние 15 лет.

По прогнозам метеорологов, в четверг снегопад ослабнет, а в пятницу прекратится.

Снег и сильный ветер, сила которого временами достигала 50 километров в час, доставили хлопоты и жителям турецкого мегаполиса Стамбула. Возникли перебои в транспортном сообщении, в том числе в морском.

В среду утром из-за непогоды были отменены рейсы морских автобусов и паромов, курсирующих между европейской и азиатской частями города на берегах Босфора.

Ряд самолетов из-за сильного снегопада и ветра были вынуждены совершить посадку в аэропорту Ататюрка в европейской части Стамбула вместо аэропорта Сабиха Гекчен в азиатской, передают местные СМИ.

В Мраморном море второй день бушует шторм, что негативно сказывается на судоходстве. Представители службы контроля навигации регулярно передают по рации сводку погоды и предупреждают малотоннажные судна о необходимости переждать шторм и не следовать через пролив Босфор.

По данным морского департамента Турции, во вторник российский сухогруз "Двина" водоизмещением 3174 тонн в условиях плохой погоды сел на мель вблизи порта Карабига в Мраморном море. Никто из моряков не пострадал, загрязнения моря не зафиксировано, отмечает департамент.

Во власти циклона, наряду с Анкарой и Стамбулом, в среду оказались и другие районы Турции. По сообщениям местных СМИ, сотни населенных пунктов из-за сильного снегопада отрезаны от внешнего мира.

Последние новости

Популярные новости