Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace: В Финском заливе потерял управление танкер с нефтью

Greenpeace: В Финском заливе потерял управление танкер с нефтью

05/03/2011 11:01 / 👁 1305 / Источник Росбалт / Поделиться:
Танкер с нефтью на борту носит без управления по Финскому заливу в районе острова Гогланд. Об этом сообщает "Greenpeace России". По данным экологов, на борту танкера - 100 тыс. тонн нефти. 2 марта около 23:00 мск танкер "Приморский проспект", вышедший из города Приморска, начал терять ход и остановился. Судно стало сносить в сторону острова Гогланд. Гринпис России Гринпис России
Танкер с нефтью на борту носит без управления по Финскому заливу в районе острова Гогланд. Об этом сообщает "Greenpeace России". По данным экологов, на борту танкера - 100 тыс. тонн нефти.

2 марта около 23:00 мск танкер "Приморский проспект", вышедший из города Приморска, начал терять ход и остановился. Судно стало сносить в сторону острова Гогланд. За 12 часов дрейфа танкер отнесло на 7 миль в сторону скалистого острова, до которого оставалось не более 5 миль. Все это время сигналы судна принимались неустойчиво, и его отметки периодически исчезали с мониторинговых спутниковых систем.

Только во второй половине дня 3 марта линейный атомный ледкол "Вайгач" вывел танкер на фарватер, где тот до сих и находится без движения. В районе поднимается шторм, и корабль снова может сместиться в сторону острова, а это может привести к непоправимым последствиям.

По данным спутниковых систем, одновременно с "Приморским проспектом" в этом районе дрейфовали в сторону Гогланда еще по крайней мере четыре судна - сухогрузы Jan S, "Витоша", "Капитан Яковлев", танкер East Point.

"В Федеральном управлении МЧС на наши вопросы ответить не смогли - "не располагают информацией о происходящем", и посоветовали позвонить в Северо-Западное управление МЧС, откуда нас отправили дальше - в Калининградское управление, - рассказал руководитель энергетического отдела "Greenpeace России" Владимир Чупров. - 3 марта я лично звонил в Калининград. Оказалось, что сотрудники местного управления МЧС также не в курсе ситуации".

Ранее сегодня сообщалось, что в Финском заливе в ожидании ледокольной помощи стоит 71 судно. За минувшие сутки это число значительно возросло. Вчера таких судов было всего 54.

По информации ФГУ "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербург", всего в акватории залива находятся 97 судов, в том числе 12 осуществляют движение, 14 ждут захода в порт Санкт-Петербург.

Как уже сообщал "Росбалт", сейчас в заливе сложилась непростая навигационная ситуация. Сначала была оттепель, затем сильные морозы. Акватория забилась льдами.

Эксперты отмечают, что местами толщина льда достигает 1 метра, а сила сжатия - 3 балла.

Последние новости

Популярные новости