Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комплекс из малых ГЭС и ветропарка будет построен в Горном Алтае

Комплекс из малых ГЭС и ветропарка будет построен в Горном Алтае

04/03/2011 14:37 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Республики Алтай, где нет собственных генерирующих мощностей, приняли решение о строительстве в регионе каскада малых ГЭС и ветропарка на реке Чуя, сообщил РИА Новости в пятницу министр регионального развития региона Юрий Сорокин.По словам министра, на сегодняшний электроснабжение в Республике Алтай осуществляется по воздушным линиям сетей 110 кВ дефицитного Бийского энергоузла. Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru
Власти Республики Алтай, где нет собственных генерирующих мощностей, приняли решение о строительстве в регионе каскада малых ГЭС и ветропарка на реке Чуя, сообщил РИА Новости в пятницу министр регионального развития региона Юрий Сорокин.

По словам министра, на сегодняшний электроснабжение в Республике Алтай осуществляется по воздушным линиям сетей 110 кВ дефицитного Бийского энергоузла. В пиковой зоне зимних суток республика получает максимум до 105 МВт мощности (0,5 кВт на душу населения), и это происходит только благодаря снижению сопротивления проводов при низких температурах. Вследствие этого цены на электроэнергию в Горном Алтае - одни из самых высоких по стране.

С появлением в регионе собственных источников генерации власти рассчитывают ликвидировать дефицит и снять ограничения по потреблению. При этом снизится себестоимость электрической энергии.

"По предварительной оценке, стоимость проекта составит 15 миллиардов рублей, потенциальная же выработка Чуйского гидро-ветро-генерирующего комплекса составит 450-500 миллионов киловатт-часов в год, что равно сложившемуся на настоящее время годовому потреблению регионом", - сказал Сорокин.

По его словам, экономический ветроэнергетический потенциал республики оценивается в 2,2 миллиарда киловатт-часов в год, гидроэнергетический же потенциал региона составляет десятки миллиардов киловатт-часов в год.

Как сообщил собеседник агентства, объединение каскада малых ГЭС и ветрогенерирующей системы в единый гидро-ветро-генерирующий комплекс (ГВГК) "позволит сложить достоинства и вычесть недостатки входящих в комплекс объектов генерации".

Он уточнил, что ветропарк в долине Чуи будет компенсировать сезонное снижение мощности каскада малых ГЭС. В свою очередь, мобильность гидроагрегатов позволит компенсировать колебания мощности ВЭС при снижении скорости ветра в течение суток.

"Помимо прочих выгод, использование энергии малых водотоков и ветра позволит сформировать прочный энергетический базис гармоничного социально-экономического развития Республики Алтай - субъекта Российской Федерации, приграничного с Монголией, Китаем и Казахстаном", - подчеркнул министр.

По расчетам специалистов, благодаря гидро-ветро-генерирующему комплексу, как минимум, в 2,5 раза увеличатся передача, распределение и сбыт электрической энергии.

Последние новости

Популярные новости