Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи выступают против отмены запрета на лов осетров в Амуре

Экологи выступают против отмены запрета на лов осетров в Амуре

04/03/2011 13:49 / 👁 1142 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация Всемирный фонд дикой природы (WWF) крайне встревожена заявлениями губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта о возможной отмене запрета на лов осетровых в Амуре, сообщает пресс-служба WWF России.Как сообщил во вторник сайт правительства края, Шпорт поручил министерству природных ресурсов региона подготовить предложения об отмене запрета на лов осетровых в Амуре. Осетр. Фото: http://zooexcurs.baikal.ru Осетр. Фото: http://zooexcurs.baikal.ru
Экологическая организация Всемирный фонд дикой природы (WWF) крайне встревожена заявлениями губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта о возможной отмене запрета на лов осетровых в Амуре, сообщает пресс-служба WWF России.

Как сообщил во вторник сайт правительства края, Шпорт поручил министерству природных ресурсов региона подготовить предложения об отмене запрета на лов осетровых в Амуре. По словам губернатора, данные ученых свидетельствуют о восстановлении популяции осетра. "Если мы получим, к примеру, квоту на вылов до 100 тысяч тонн осетровых, то краевой бюджет получит почти 500 миллионов рублей налогов", - цитирует сайт слова Шпорта.

"Это предложение губернатора Хабаровского края выглядит более чем странным. Не могут не вызвать удивления планы по вылову 100 тысяч тонн осетровых в Амуре", - говорит главный координатор проектов программы TRAFFIC Алексей Вайсман.

По его словам, специалисты из расположенного в Хабаровске отделения Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии (ХО ТИНРО), должны были подсказать губернатору, что такого количества осетровых в Амуре нет и не может быть. Сейчас оба вида амурских осетровых - и калуга, и амурский осетр - в полной мере соответствуют критериям видов, нуждающихся в особой охране и подлежащих включению в Красную книгу РФ.

"Безусловно, ни о каком возобновлении промысла и речи быть не может. Нужно прилагать максимум усилий по борьбе с браконьерством и нелегальной торговлей икрой и осетриной, которая практически открыто ведется как по берегам реки, так и на рынках краевого центра, а не пытаться соревноваться с браконьерами в малопочтенном деле "добивания" осетровых Амура", - говорит Вайсман.

Экологи отмечают, что подобное "свидетельство ученых" является абсолютной неожиданностью и идет вразрез с официальными данными.

Согласно информации Координационного комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур, "современное состояние популяций осетровых в бассейне Амура рассматривается как депрессивное или близкое к критическому, меры государственного контроля рыболовства и охраны водно-биологических ресурсов - недостаточно эффективными, объемы искусственного воспроизводства - незначительными".

В Амуре обитает два вида осетровых рыб - это амурский осетр и калуга - дальневосточная родственница более известной белуги, обитающей в Каспийском море. Вылов осетровых в Амуре в коммерческих целях запрещали трижды, в первый раз в 1923-1930 годах, потом из-за ухудшения ситуации с 1958 по 1976 год и с 1984 года по настоящее время.

Однако этот запрет обходят и государственные структуры, де-факто ведя промысел, под прикрытием режима так называемого "контрольного лова", и уж тем более запреты не соблюдаются браконьерами, отмечает WWF.

Последние новости

Популярные новости