Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Группа экспертов из РФ осмотрела могильник радиоактивных отходов в США

Группа экспертов из РФ осмотрела могильник радиоактивных отходов в США

04/03/2011 13:23 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа специалистов из Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) посетила в США "ядерный могильник" для ознакомления с предпринимаемыми властями этой страны мерами по утилизации ядерных отходов, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американский департамент энергетики. Радиоактивные отходы. Фото: http://ecolopro.ru Радиоактивные отходы. Фото: http://ecolopro.ru


Хранилище, находящееся под контролем федеральных властей США, расположено на берегу реки Колумбия в штате Вашингтон.

Согласно сообщению, российская делегация посетила ряд объектов Хэнфордского комплекса, в том числе осмотрела резервуар с высокорадиоактивными ядерными отходами. Всего в могильнике под землей в 177 специальных контейнерах хранится 200 миллионов литров ядерных отходов.

Очистка контейнеров и утилизация этих отходов является приоритетной задачей хранилища в Хэнворде, говорится в сообщении.

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) является государственным унитарным предприятием госкорпорации по атомной энергии "Росатом". Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

В настоящее время РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-технический центр России, который успешно решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи. Основной его задачей остается обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России.

Последние новости

Популярные новости