Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США чудо-банкомат спасает экологию от старых гаджетов

В США чудо-банкомат спасает экологию от старых гаджетов

04/03/2011 10:04 / 👁 1833 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Калифорнии появились первые экспериментальные аппараты наподобие банкоматов, которые принимают для утилизации старые мобильные телефоны и плееры, за которые можно тут же, не отходя от аппарата, получить денежную компенсацию. Называются такие машины - EcoATM, то есть экологическими банкоматами. С подробностями - собственный корреспондент "Вести ФМ" в США Елена Соколова. В США чудо-банкомат спасает экологию от старых гаджетов. Фото: Вести.Ru В США чудо-банкомат спасает экологию от старых гаджетов. Фото: Вести.Ru


Компания из Сан-Диего EcoATM решила спасти экологию от засорения старыми трубками мобильных телефонов, плеерами и отжившими игровыми приставками. Инженеры этой кампании изобрели аппарат, как две капли воды похожий на банкомат, который принимает в утиль старые или надоевшие электронные приспособления, тут же на месте их распознает и предлагает владельцу взамен небольшое денежное вознаграждение или перечисление этой суммы на благотворительность. Цель - заставить владельцев электронной рухляди не выкидывать ее, а отдать на экологическую утилизацию. Ведь до последнего времени старые мобильники не перерабатывались. Большие устройства, как ноутбуки или телевизоры, аппаратом не принимаются по причине ограничений по размерам.

Машина под названием EcoATM способна определять ценность устройства по степени его изношенности, а также считывать его программное обеспечение, используя сложные компьютерные алгоритмы. После того, как машина исследует сданный товар, на экране появляется сумма, которую могут вернуть хозяину. И тут же машина спрашивает: хотите получить наличные деньги или пожертвовать их на благотворительность с перечислением организаций, принимающих пожертвования. Большинство из них связано с защитой экологии.

Чтобы предотвратить сдачу ворованных телефонов, перед выдачей наличных аппарат требует подтверждение личности хозяина электроники. В Штатах это может быть кредитная карточка или водительские права. Разработчики же аппарата гарантируют, что вся информация на сданном электронном устройстве будет стерта.

Проект находится на самом начальном этапе, пока компания поставила 15 экспериментальных машин в районы Сан-Диего в Южной Калифорнии, чтобы посмотреть, есть ли спрос на услугу утилизации старой электроники. Оказалось, что есть: за год американцы сдали в эти автоматы 50 тысяч электронных устройств. Компания EcoATM надеется уже в ближайшее время установить свои аппараты у штаб-квартир кампаний Google и Microsoft и привлечь дополнительный капитал, чтобы распространить свои банкоматы по сбору электроники по всем штатам.

Последние новости

Популярные новости