Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Галапагосские острова привлекают все больше туристов

Галапагосские острова привлекают все больше туристов

03/03/2011 11:47 / 👁 1263 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Общее число туристов, избравших для своего отдыха уникальные острова Галапагосского архипелага, составило в 2010 году свыше 170 тыс человек. Как сообщается в публикуемых статистических данных Национального парка Галапагос /НПГ/, это на 6 проц больше, чем в 2009 году. Галапагосские острова. Фото: http://www.privateers.ru Галапагосские острова. Фото: http://www.privateers.ru


"Одни только поступления от налога на посещение островов для туристов /100 долл на человека для иностранцев, 50 долл - для граждан латиноамериканских стран, 6 долл - для эквадорцев/ принесли парку свыше 11 млн долл, - отмечают в НПГ. - Эти средства используются для защиты и сохранения уникальной флоры и фауны архипелага".

Наибольшее число путешественников на острова, подтолкнувшие Дарвина своим биоразнообразием к созданию теории видов, являются эквадорцами - 18 проц от общего числа. Большой популярностью туры на Галапагосы пользуются и среди граждан США - 13 проц.

По статистике островных властей, 46 проц всех приезжающих выбирают туры, предполагающие проживание и осмотр природных достопримечательностей архипелага с борта судна. К услугам туристов предлагается широкое разнообразие яхт, вмещающих от 2 до нескольких десятков человек, на которых в течение 3-10 дней можно совершать плавание по водам Галапагосов и погружаться на глубину для знакомства с богатым подводным миром. Другая половина отдыхающих /44 проц/ предпочитает ночевать в гостиницах на островах архипелага, а днем знакомиться с их необыкновенной природой.

В то же время не все рады увеличению потока туристов. Экологи отмечают, что за последние 10 лет на Галапагосах появилось множество отелей, поселков и дискотек, а население островов с момента их провозглашения национальным парком в 1959 году выросло в 20 раз. Сейчас здесь постоянно проживают 30 тыс человек. Многие уникальные виды растений и животных находятся под угрозой полного исчезновения как из-за влияния человека, так и по естественным причинам /изменение климата/.

В 1978 году ЮНЕСКО внесла Галапагосские острова в перечень всемирного наследия. Архипелаг располагается в водах Тихого океана и удален от континентального Эквадора почти на тысячу километров. Острова обладают уникальной флорой и фауной, не встречающейся нигде более на нашей планете. В частности, только птиц здесь более 1500 видов, что примерно вдвое больше, чем во всей Европе.

Последние новости

Популярные новости