Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суровые зимы второй год "спасают" животных Хакасии от браконьеров

Суровые зимы второй год "спасают" животных Хакасии от браконьеров

02/03/2011 14:09 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суровые зимы двух последних лет в Хакасии стали препятствием для браконьерской охоты, что, в свою очередь, привело к увеличению численности диких животных в хакасской тайге, сообщила РИА новости в среду заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким."Никому не хочется в 40 градусов куда-то ехать - стрелять куропаток или косулю. Косули. Фото: http://www.onlinephotographers.org Косули. Фото: http://www.onlinephotographers.org
Суровые зимы двух последних лет в Хакасии стали препятствием для браконьерской охоты, что, в свою очередь, привело к увеличению численности диких животных в хакасской тайге, сообщила РИА новости в среду заместитель директора заповедника "Хакасский" Елена Ким.

"Никому не хочется в 40 градусов куда-то ехать - стрелять куропаток или косулю. Мнение наших сотрудников - сильные морозы прошлого и этого годов действительно помогли животным свою численность стабилизировать, а по отдельным видам есть прирост", - сказала Ким.

По ее словам, данные последнего учета животных, проведенного в феврале, свидетельствуют о том, что на территории заповедника наблюдается прирост косули и хищных птиц, сохранились популяции зайца, лисы, грызунов.

При этом сотрудники "Хакасского" отмечают, что следов животных на сопредельных с заповедником территориях гораздо меньше.

"Животные за много лет существования заповедного режима поняли, что эта территория безопаснее, поэтому в зимние месяцы стараются концентрироваться на территории заповедника", - пояснила собеседник агентства.

Хакасский государственный природный заповедник был создан 4 сентября 1999 года. Он располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. Площадь заповедника - 267,5 тысячи гектар.

Последние новости

Популярные новости