Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самки гиббонов соображают лучше самцов

Самки гиббонов соображают лучше самцов

01/03/2011 16:08 / 👁 1181 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В опытах по добыванию пищи девочки-гиббоны, в отличие от мальчиков, использовали память и накопленный опыт. Эксперимент, которым третировали животных исследователи из Университета Абертэй в Данди (Великобритания), был довольно прост: гиббонам нужно было достать еду, а чтобы раздобыть её, следовало использовать некий инструмент. Белорукий гиббон (Hylobates lar) (фото codespoti). Белорукий гиббон (Hylobates lar) (фото codespoti).
В опытах по добыванию пищи девочки-гиббоны, в отличие от мальчиков, использовали память и накопленный опыт.

Эксперимент, которым третировали животных исследователи из Университета Абертэй в Данди (Великобритания), был довольно прост: гиббонам нужно было достать еду, а чтобы раздобыть её, следовало использовать некий инструмент.

Главным сюрпризом оказалось то, что некоторые самки осваивали "орудие труда" гораздо быстрее прочих представительниц того же пола. Оказалось, что более сообразительные "гиббонихи" так или иначе сталкивались прежде с инструментом, которым им нужно было воспользоваться в эксперименте. Те же самки, которые до того не имели возможности изучить приспособление для доставания пищи, тратили на процедуру в три раза больше времени.

А вот у самцов никакой разницы во времени выполнения эксперимента обнаружено не было. Обезьяны, получившие возможность предварительно изучить орудие, добывали с его помощью пропитание за тот же срок, что и гиббоны, до того в глаза не видевшие этот инструмент.

Исследователи полагают, что у самок подобная памятливость связана с их материнской ролью: внимание должно быть сверхобострено, они не должны упускать ни одной мелочи из окружающего их мира - только так можно повысить шансы на выживание потомства. Самцы же от подобных забот избавлены.

Естественно, дальнейшие исследования должны ответить на вопрос, характерна ли подобная разница в обучаемости для всех приматов, включая людей, или это свойство только данной группы обезьян.

Последние новости

Популярные новости