Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немецкие природозащитники занялись сохранением лесов Западного Кавказа

Немецкие природозащитники занялись сохранением лесов Западного Кавказа

28/02/2011 18:01 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Союз защиты природы Германии (NABU) совместно с российскими партнерами приступил к реализации проекта по защите климата посредством сохранения лесов объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Западный Кавказ. Фото: http://www.greenpeace.org Западный Кавказ. Фото: http://www.greenpeace.org


"Проект рассчитан на четыре года и ставит своей целью защиту крупнейшего высокогорного реликтового леса в европейской части России, развитие рационального лесного хозяйства совместно с использованием регионально доступных возобновляемых энергоресурсов для сокращения выбросов газов, создающих парниковый эффект", - говорится в сообщении.

Проект реализуется в Краснодарском крае и республике Адыгея в районах, прилегающих к территории объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

При этом первое совещание в рамках российско-германского проекта состоялось в Краснодаре при участии WWF России.

"Для Всемирного фонда дикой природы Кавказ имеет особое значение как регион с уникальной природой и богатейшим биоразнообразием. Проект WWF и проект NABU при тесной координации могут прекрасно дополнять друг друга, а полученный эффект от их реализации превысит результаты, ожидаемые от выполнения каждого проекта в отдельности", - считает руководитель проекта WWF по продвижению устойчивого лесопользования на Северном Кавказе Александр Воропаев.

Как было отмечено на встрече, сохранение пихтовых и пихтово-буковых лесов Всемирного природного наследия "Западный Кавказ", внедрение современных методов ведения рационального лесного хозяйства в буферной зоне территории, находящейся под защитой ЮНЕСКО, а также развитие использования возобновляемых источников энергии будет играть важную роль в предотвращении негативного воздействия изменения климата.

На совещании, в котором приняли участие руководитель Кавказской программы NABU, партнерские организации в регионе, представители органов государственной власти Краснодарского края, Кавказского биосферного заповедника, общественных организаций, в том числе WWF, были рассмотрены концепция и планы реализации проекта.

Кавказский заповедник является ядром объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ", который получил этот статус в 1999 году. Объект объединяет территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника, природного парка "Большой Тхач", памятников природы "Хребет Буйный", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха" и "Верховье реки Цице", достигая общей площади 301,1 тысячи гектаров, из которых 103,3 тысячи гектаров расположены в Адыгее.

Последние новости

Популярные новости