Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор выступает против запрета охоты на птицу в Забайкалье

Росприроднадзор выступает против запрета охоты на птицу в Забайкалье

28/02/2011 15:03 / 👁 1805 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю не поддерживает введение запрета на охоту на водоплавающих птиц весной 2011 года, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Росприроднадзор. Коллаж РИА Новости Росприроднадзор. Коллаж РИА Новости


На прошлой неделе администрация заповедника "Даурский" обратилась с письмом к губернатору Забайкальского края с предложениями запретить весеннюю охоту на птиц из-за возможного обострения эпидемиологической обстановки по птичьему гриппу. По данным ученых, вспышка заболеваемости зарегистрирована в местах зимовки забайкальских пернатых в Японии и Южной Корее.

"Сегодня не запрещен выезд граждан в Японию и Южную Корею, так зачем создавать беспокойство среди граждан края пока ничем не обоснованными опасениями. Основная миграция водоплавающей птицы идет из Китая, Индии и лишь только незначительная часть из Японии и Южной Кореи", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в соседних с Забайкальским краем регионах даже при наличии пандемии птичьего гриппа весеннюю охоту на водоплавающую дичь не закрывали, а просто учили охотников соблюдать меры безопасности.

При этом с 2008 года и по настоящее время ветеринарной службой ведется мониторинг ситуации на территории Забайкальского края по птичьему гриппу, на сегодняшний день нет ни одного случая выявления вируса у диких птиц.

"Птицы на местах зимовок, пораженные вирусом птичьего гриппа, с небольшой долей вероятности начнут перелет, а которые полетят, в большинстве своем из-за недостаточного физического состояния просто не долетят до нашего края", - считают специалисты Росприроднадзора.

Птичий грипп - инфекционная болезнь птиц, вызываемая штаммами вируса гриппа типа А. Болезнь распространена во всем мире. Считается, что к инфекции птичьего гриппа чувствительны все птицы, однако многие виды диких птиц переносят эти вирусы без очевидных признаков вреда для их здоровья. У других видов птиц, включая домашних, при инфицировании вирусами птичьего гриппа развивается болезнь.

Как правило, инфицирование людей этими вирусами приводило к появлению незначительных симптомов и нетяжелому течению болезни, однако одна из разновидностей вируса - H5N1 - представляет наибольшую опасность для людей, вызывая тяжелую форму течения болезни, которая может привести к смерти заболевшего.

Последние новости

Популярные новости