Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая кругосветка финишировала в Женеве

Экологическая кругосветка финишировала в Женеве

27/02/2011 11:38 / 👁 1399 / Поделиться:
В четерг в Женеве закончили свою гонку участники экзотического соревнования Zero Emissions Race. На электрических машинах команды из Австралии, Германии и Швейцарии на электрических машинах преодолели около 28 тысяч километров, посетили в общей сложности 150 городов в 16 странах.Старт кругосветки Zero Emissions Race был дан 16 августа прошлого года там же в Женеве.    Экологическая кругосветка финишировала в Женеве  Юлия Рудый, 25 февраля 2011   Нравится  Поделиться   Счастливые участники одной из команд поздравляют друг друга с окончанием гонки перед офисом ООН в Женеве (фото Zero Race). Экологическая кругосветка финишировала в Женеве Юлия Рудый, 25 февраля 2011 Нравится Поделиться Счастливые участники одной из команд поздравляют друг друга с окончанием гонки перед офисом ООН в Женеве (фото Zero Race).
В четерг в Женеве закончили свою гонку участники экзотического соревнования Zero Emissions Race. На электрических машинах команды из Австралии, Германии и Швейцарии на электрических машинах преодолели около 28 тысяч километров, посетили в общей сложности 150 городов в 16 странах.

Старт кругосветки Zero Emissions Race был дан 16 августа прошлого года там же в Женеве. Прошло 188 дней, из них изначально заявленные 80 были полностью посвящены передвижению по суше.

В кругосветке пробеге участвовали трёхколёсное авто Trev из Австралии, электроскутер Vectrix из Германии и всепогодный мотоцикл Zerotracer из Швейцарии.

Все три команды пересекли Европу, Россию, Казахстан, Китай, Канаду, США и Мексику, Марокко, после чего вернулись в Швейцарию (на месяц позже запланированного срока).

До России участники гонки добрались в сентябре. В нашей стране на пути австралийских участников Zero Race встала ещё одна проблема: по российским законам ездить по дорогам на автомобиле, в номерном знаке которого нет цифр, запрещено. Между тем, на табличке трёхколёсного аппарата значилось просто "TREV", что по законам Австралии вполне нормально.

Главный вывод путешествия: электрические транспортные средства могут быть не менее эффективными и удобными, чем их бензиновые "коллеги", но при этом не выдавать в атмосферу ни грамма выхлопных газов.

К сожалению, пока не во всех регионах планеты так уж легко подзарядить современный аппарат. Участники, в частности, пожаловались на проблемы, возникшие в России и Китае.

"В некоторых ситуациях приходилось подсоединять машины прямо к основной обычной сети, иного выхода не было", - рассказывает Александра Джеймс (Alexandra James), одна из 12 добровольцев, управлявших австралийским "Тревом".

Участники гонки старались стремились потреблять энергию, полученную из возобновляемых источников (от ветра, солнца и воды). Но во многих некоторых местах приходилось довольствоваться подзаряжаться током, выработанным электростанциями на угле.

Кстати, уже сейчас принимаются заявки на участие в новой кругосветке Zero Race 2012.

Последние новости

Популярные новости