Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выброс красного шлама произошел на Украине

Выброс красного шлама произошел на Украине

27/02/2011 11:09 / 👁 2280 / Источник Взгляд / Поделиться:
На шламохранилище N2 Николаевского глиноземного завода произошел массированный выброс в атмосферу отходов производства - красного шлама, который туда складируется, сообщила депутат областного совета Татьяна Фабрикова. Разлив красного шлама в Венгрии. Фото: http://baursak.info Разлив красного шлама в Венгрии. Фото: http://baursak.info


По словам депутата, к ней обратились жители села Прибугское, которые рассказали о том, что несколько дней назад красная пыль покрыла деревья и дороги, она отчетливо выделяется на белом снегу.

Также шлам попал в Балабановский лес. Количество красных частиц в воздухе достигло такой концентрации, что значительно ухудшилась видимость, и автомобили вынуждены проезжать по трассе с зажженными фарами. Дышать можно только в респираторах или закрыв рот и нос платком.

По словам Фабриковой, о чрезвычайной ситуации она проинформировала начальника областного управления экологии Сергея Литвака и начальника Государственной экологической инспекции в Николаевской области Виталия Бабенко.

Литвак заявил, что знает о ситуации на шламохранилище и посоветовал обратиться в экологическую инспекцию. Бабенко ответил, что "все пробы с шламохранилища нормальные, а выехать на место сейчас некому".

Депутат вынуждена была обратиться напрямую к губернатору Николаю Круглову, который распорядился создать оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайного экологического происшествия, сегодня же члены комиссии выехали на шламохранилище.

Как пояснил УНИАН Бабенко, по специальной методике отбираются пробы грунта, воды и воздуха, будет определен ущерб, нанесенный плодородию почв и лесным насаждениям.

В прошлом году выброс красного шлама в Венгрии чуть не перерос в экологическую катастрофу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 октября на крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом".

После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 млн кубометров токсичных веществ.

Последние новости

Популярные новости