Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды разработает закон для снижения выбросов паров бензина

Минприроды разработает закон для снижения выбросов паров бензина

26/02/2011 13:01 / 👁 1989 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработает систему требований и нормативов для оценки выбросов паров топлива на автозаправочных станциях (АЗС), сообщает ведомство."Необходимым организационным инструментом может стать федеральный закон, предусматривающий комплекс мер по поэтапному решению данной проблемы и обязывающий его выполнение всеми структурами топливного рынка. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработает систему требований и нормативов для оценки выбросов паров топлива на автозаправочных станциях (АЗС), сообщает ведомство.

"Необходимым организационным инструментом может стать федеральный закон, предусматривающий комплекс мер по поэтапному решению данной проблемы и обязывающий его выполнение всеми структурами топливного рынка. Инициатором и координатором этого процесса могло бы выступить Минприроды России", - сказал президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша, чьи слова приводит министерство.

По экспертным данным, в России в ходе перевалки, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов в атмосферу выбрасывается более одного миллиона тонн легких углеводородов. Ежегодно только на АЗС крупных городов в атмосферу попадают тысячи тонн паров бензина, которые наносят вред окружающей среде и способствуют развитию тяжелых заболеваний у человека, отмечает министерство.

По словам заместителя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Ирины Ширяевой, основной проблемой в создании замкнутой системы предотвращения выбросов паров моторного топлива в ходе его производства, хранения, транспортирования и реализации является отсутствие мер административного воздействия и механизма стимулирования участников топливного рынка к снижению вредных выбросов.

Участники совещания отметили, что большинство компаний, эксплуатирующих АЗС в Московском регионе, проводят работы по минимизации выбросов паров моторного топлива в атмосферу, однако ее эффективность напрямую зависит от разработки соответствующей методической и нормативной базы.

"К примеру, оборудование резервуаров АЗС и топливораздаточных колонок системами улавливания, отвода или рекуперации паров бензина установлено правилами технической эксплуатации АЗС. Однако регионы полномочиями за выполнением установленных требований не наделены", - сказала Ширяева, чьи слова приводятся в сообщении.

Между тем, данные последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в декабре 2010 года совместно с Минприроды, показывают, что только в Москве 12% граждан считают АЗС объектами повышенной экологической опасности.

Последние новости

Популярные новости