Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские фигуранты "климатгейта" оправданы еще раз

Американские фигуранты "климатгейта" оправданы еще раз

25/02/2011 15:51 / 👁 1310 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проверка обстоятельств "климатгейта" - скандала с публикацией переписки климатологов осенью 2009 года, которую провело управление аудита Министерства торговли США, не обнаружила свидетельств нарушений законодательства и процедур со стороны Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, сообщила пресс-служба ведомства. Потепление климата. Фото: http://nnm.ru Потепление климата. Фото: http://nnm.ru


Скандал, окрещенный "климатгейтом", разразился в конце 2009 года в преддверии Копенгагенской конференции ООН по изменению климата. В интернете были опубликованы несколько тысяч электронных писем и других документов сотрудников Центра исследований климата (CRU) университета Восточной Англии и их коллег из разных стран, в том числе из России. Из этих материалов некоторые журналисты и эксперты сделали вывод, что научные выводы, которые не подтверждали антропогенную природу климатических изменений, могли намеренно замалчиваться.

Среди опубликованных писем были и 289 документов, в которых фигурировали специалисты NOAA. По требованию сенатора-республиканца Джеймса Инхофа (James Inhofe), управление аудита провело собственную проверку, призванную выяснить, соблюдали ли американские ученые существующие процедуры по обработке и раскрытию информации, а также имело ли место манипулирование данными.

"Мы не обнаружили в электронных письмах CRU никаких свидетельств того, что NOAA недопустимо манипулировало данными глобальной базы данных GHCN-M... нет свидетельств нарушения положений закона о свободе информации или закона о качестве данных", - говорится в отчете, обнародованном в открытом доступе на сайте министерства.

Заместитель операционного директора NOAA Мэри Глэкин (Mary Glackin) приветствовала итоги проверки, отметив, что "ни одно из расследований не дало поводов усомниться в этике ученых или в качестве знаний NOAA об изменении климата".

В отчете, помимо прочего, отмечается, что в 2007 году NOAA корректно перенаправило в Межправительственную группу экспертов по изменению климата (IPCC) четыре полученных им запроса о раскрытии данных, которые относились к информации в ведении группы - это не было нарушением законодательства о свободе информации.

Эксперты также отмечают, что базы данных американских климатологов и алгоритмы их обработки не нуждались в дополнительной проверке в связи с "климатгейтом", поскольку управление проводит проверки качества данных и рецензирование на регулярной основе.

По итогам проверки ведомство также запросило у NOAA данные о финансировании, направленном в CRU в разные годы, управление занимается подготовкой соответствующего отчета.

В Великобритании для выяснения обстоятельств "климатгейта" в 2010 году было создано три независимых комиссии: парламентская комиссия, в марте оправдавшая главного фигуранта скандала - профессора Фила Джонса (Phil Jones), руководителя CRU, комиссия под руководством лорда Рональда Оксберга (Ronald Oxburgh), изучавшая методы исследований научной группы Джонса, и комиссия под руководством бывшего госслужащего сэра Муира Расселла (Muir Russell), искавшая свидетельства обмана или коррупции в опубликованных письмах. Все комиссии представили оправдательные заключения, не обнаружив свидетельств нарушений закона или принципов научной этики.

В США расследованием "климатгейта" занимались также Национальный научный совет (NRC) и университет штата Пенсильвания, которые согласились с британскими коллегами.

Последние новости

Популярные новости